Природный газ идёт в Слободской

0
31

На прошлой неделе на территорию Слободского района пришел газ. Пуск газопровода-отвода «Кирово-Чепецк – Барамзы» дал старт всей дальнейшей газификации и других районов области. Отрадно, что Слободской не остается в стороне: приход голубого природного топлива в наш город запланирован в 2012 году. В деревне Барамзы Слободского района, где построена газораспределительная станция, по этому поводу прошли торжества, апофеозом которых стало зажжение главой региона символического газового факела

Естественно, что в таком знаковом мероприятии принял участие губернатор Кировской области. Н.Ю. Белых в своем выступлении заметил, что газификация сегодня является залогом успешного социально-экономического развития региона. Поэтому-то областная власть и уделяет этому вопросу такое пристальное внимание. Пуск газопровода-отвода «Кирово-Чепецк – Барамзы» можно назвать действительно историческим событием. Газ в ближайшее время придет в 13 тыс. квартир и домовладений, в социальные объекты, на промышленные и сельскохозяйственные предприятия Слободского района. Особо Н.Ю. Белых подчеркнул во всеуслышание, что в ближайших планах Правительства области — газификация  г.Слободского. Уже намечена и дата этого значимого события – 2012 год. А в дальнейшей перспективе – газификация Котельничского, Яранского, Советского районов.

На пуске газа присутствовали генеральный директор ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» И.Л. Щеголев и заместитель генерального директора по строительству газопроводов и подземных хранилищ газа ЗАО «Газпроминвест Юг» М.Х. Муфтахов. В частности, И.Л. Щеголев отметил, что невозможно переоценить важность пущенного объекта. Люди получат возможность нового качества жизни. Газ приходит в 26 населенных пунктов Слободского района, но это не конец, и программа газификации Кировской области продолжится в дальнейшем при таком же тесном сотрудничестве с региональной властью, подчеркнул Игорь Львович.

Для справки: в 2010 г. Правительством области было построено 90 км газораспределительных сетей и 6 котельных, а в 2011 г. эти цифры, как предполагают специалисты, вырастут до 108 км и 10 котельных. На сегодня общая протяжённость газопровода-отвода «Кирово-Чепецк – Барамзы» составляет 26 км. Благодаря этому грандиозному строительству к сетям природного газа смогут подключиться 26 населенных пунктов Слободского района, заречная часть Кирова, 13 тыс. домовладений, около 40 промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Общий объем инвестиций в строительство на слободской земле составил более 1,5 млрд. рублей.

Борис Полежаев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.