Праздник восточных единоборств

0
64

Открытый чемпионат и первенство города по тхэквондо состоялся 23 октября в Слободском на территории школы № 7. Организаторами мероприятия стали «Федерация тхэквондо Кировской области» и администрация города Слободской.
В турнире приняли участие 40 спортсменов из 4 спортивных клубов тхэквондо, таких как «Северный Дракон» и «Викинг» из Кирова, клуб «Звезда» г. Слободской и несколько представителей школы № 7Честь г. Слободского в подобных турнирах, как правило, отстаивают воспитанники Вычегжанина Павла Леонидовича. И у них это неплохо получается. Ребята достаточно часто выезжают на областные соревнования и на первенства России по тхэквондо.
На турнире в поединках слободские тхэквондисты взяли 10 призовых мест, из них весь пьедестал почета – в категории до 61 кг среди юношей 1997-1999 г.р. Первым стал Глазырин Евгений, второе и третье места заняли Зырянов Роман и Якучев Антон. В категории до 49 кг победителем стал Ворков Максим (с/к «Звезда»), в весовой категории свыше 80 кг второе место занял Пахтусов Семён (с/к «Звезда»). У девушек 1997-1999 г.р. в категории до 56 кг победу одержала представительница школы №7 Шихова Юлия.
На турнирах по тхэквондо спортсмены оспаривают свое первенство не только в поединках, но и в демонстрации технических комплексов.  Каждый спортсмен участвует в своей возрастной категории в зависимости от квалификации (цвета пояса). Победитель определяется по количеству набранных очков. Очки присуждаются за сохранение диаграммы, последовательности элементов, баланса, за соблюдение уровней, концентрацию, эстетику и этикет. Участников разделили на 2 группы: младшие пояса (белый, желтый, зеленый) и старшие (синий, красный). Победителями обеих групп стали спортсмены из Слободского Шихова Юлия и Ворков Максим.
В общекомандном зачете спортивный клуб тхэквондо «Звезда» г. Слободской занял первое место, клуб «Северный Дракон» — второе, клуб «Викинг» — третье. Главной наградой турнира стал кубок, который остался в Слободском, а всем участникам вручили памятные медали и грамоты.
Следующим турниром для ребят станет Открытый Кубок Кировской области по тхэквондо, который пройдет в Кирове в конце ноября. Именно к нему сейчас юные спортсмены усердно готовятся.