Шанс попасть в большой хоккей

0
87

В начале нового учебного года в районной детско-юношеской спортивной школе (д.Стулово) прошел набор в хоккейную спортивную секцию детей 2003-2005 г.р. Ребятами именно этих годов рождения заинтересовался МХК «Олимпия», он даже частично помог нашим малышам со спортивной экипировкой (а в хоккее это недешево)В этом году тренировать детей пригласили молодого специалиста Андрея Зубарева, в прошлом члена юношеской сборной ХК «Олимпия», а сегодня участника районного чемпионата по хоккею. У мальчишек появилась возможность тренироваться на льду «Олимп-арены»  г.Кирово-Чепецка, принимать участие в областных турнирах, демонстрируя свои спортивные достижения. Это, несомненно, станет важнейшим стимулом для ребят, уже занимающихся хоккеем, и тех, кто только выбирает вид спорта. Уже прошлой зимой мастер-класс игроков МХК «Олимпия» собрал немало заинтересованных на льду Стуловской ДЮСШ.
В последнее время хоккею с шайбой в Кировской области уделяют немало внимания. Напомним, что в прошлом году при поддержке губернатора Н. Ю. Белых и Правительства Кировской области была создана молодежная команда «Олимпия», которая уже второй сезон принимает участие в первенстве МХЛ (Молодежная хоккейная лига). Это событие подтверждает, что именно региональное Правительство заинтересовано в подготовке кадров для большого спорта и будет в дальнейшем проводить мероприятия, направленные  на развитие детского и массового спорта в регионе.
Тема развития детского хоккея  постоянно поднимается и на федеральном уровне. «Создав МХЛ, руководители КХЛ (Континентальная хоккейная лига) затеяли колоссальное дело, – сказал Владимир Юрзинов, известный тренер и председатель правления МХЛ. – Но то, как лига будет развиваться, зависит теперь от всех нас. Любая страна вкладывает деньги в молодежь: это же – будущее государства! В Финляндии, где я долгое время работал, даже есть такой закон: любой ребенок, который хочет заниматься хоккеем, будет им заниматься! И пусть он не станет вторым Овечкиным, но вырастет здоровым гражданином, а может, впоследствии и руководителем страны! Недавно созданной Молодежной лиге необходим фундамент, в основе которого – детские хоккейные школы».
Не в каждом районе Кировской области есть хоккейные секции, а тем более секции для детей такого возраста (6 – 7 лет). Как правило, причиной этого является отсутствие лицензии у ДЮСШ на конкретный вид спорта. Многие школы пришли в упадок, отсутствуют хоккейные коробки, нет спортивного инвентаря, не хватает тренеров, ну и, конечно, недостаточное финансирование спортивных школ. Жителям д.Стулово повезло. Хоккейная секция была здесь всегда, а в этом году стали набирать еще и совсем маленьких детей. Сейчас в ней занимаются не только стуловчане, многие ребята приезжают из города Слободского. Уже набраны 2 группы, всего более 35 детей от 5 до 9 лет. Всю осень юные хоккеисты с нетерпением ждали, когда выпадет снег, чтобы залить хоккейную коробку около спортивной школы и скорее приступить к ледовым тренировкам. Ведь надо торопиться научиться стоять на коньках, правильно держать клюшку, отрабатывать удар, умело обороняться и нападать. Всего месяц тренировок на льду, чтобы подготовиться к турниру по хоккею с шайбой для детей не старше 10 лет, который организовало руководство МХК «Олимпия» с целью развития и популяризации детского хоккея в Кировской области.
Турнир будет проходить в несколько этапов по круговой системе. В апреле по результатам всех этапов будет объявлен победитель и лучшие игроки турнира. Первый этап состоялся в д.Стулово 5 января. В нем приняли участие 5 команд: две команды из д.Стулово, по одной команде из пгт.Юрья, пгт.Вахруши и г.Кирова. Начались соревнования с официальной церемонии открытия, в т.ч. приветственных  и напутственных слов представителей МХК «Олимпия» во главе с директором клуба А.К. Ковалевским. Несмотря на пронизывающий ветер и метель, мальчишки отважно боролись за победу в каждой игре. Всего было проведено 10 игр, по два десятиминутных периода в каждой. Но и этих минут было достаточно, эмоции били через край. Под дружное родительское «Шайбу! Шайбу!» ребята упорно рвались к воротам противника. Судьба первого места в первом этапе решалась в последней игре между командой №1 ДЮСШ д.Стулово и командой из Кирова. Все-таки победили кировчане. В итоге: второе место – команда №1 ДЮСШ д.Стулово, 3 место – команда ДЮСШ пгт.Юрья, 4 место – команда ДЮСШ пгт.Вахруши, 5 место – команда №2 ДЮСШ д.Стулово. По окончании соревнований всем участникам были вручены сладкие призы и грамоты. Также были названы лучшие игроки этого этапа турнира: лучший вратарь – Евгений Шишкин (Юрья), лучший нападающий – Матвей Ситников (Киров), лучший защитник – Павел Колодкин (Стулово). А единственную участницу — девочку из команды пгт.Юрья наградили за мужество. Следующий этап соревнований пройдет в Вахрушах в феврале 2012 года.

Татьяна ПРИМАКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.