9 мая 2012 года в Слободском

0
77

В этот день в Слободском, как и во многих российских городах, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Несколько тысяч жителей и гостей Слободского приняли участие в праздничном митинге-шествии, началось которое в центре города. Четкими колоннами собравшиеся выстроились на площади. Работники и руководители самых крупных предприятий города, школьники и студенты учебных заведений, названия которых можно было узнать по табличкам и флагам в руках у знаменосцев. Фанерный комбинат, мясокомбинат, Слободская ЦГБ, школа-интернат, педагогический колледж, школа № 7, ПУ № 17, гимназия, администрация города и др. Самой многочисленной была колонна Слободского машиностроительного завода, она прошла в сопровождении своего оркестра и ярких и запоминающихся девушек-барабанщиц. Этим утром и многие другие слобожане с семьями приехали на городскую площадь, чтобы увидеть этот парад и поздравить ветеранов. Практически каждый был с георгиевской ленточкой — символом Великой Победы.
Первым ветеранов, тружеников тыла и всех слобожан поздравил мэр города Е.А. Рычков: «9 Мая — один из главных государственных праздников в нашей стране! Победная весна 45-го досталась нашему народу необычайно высокой ценой. На полях сражений погибли более 11 тысяч жителей нашего города и района, почти треть современного населения Слободского. Слобожане знали, что идут защищать свободу и независимость Родины, будущее своих детей! Участвуя в сражениях, они проявляли храбрость и отвагу, несгибаемую волю к победе! Нам никогда не забыть, что сделали для нас наши деды. Мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб на фронтах Великой Отечественной. В годы войны наш народ совершил и трудовой подвиг, обеспечивая фронт техникой, боеприпасами, снаряжением, одеждой, продовольствием. Наши ветераны прожили долгую жизнь, за их плечами не только фронт и работа в тылу, но и восстановление разрушенной страны, строительство мирной жизни. Нельзя растерять, а тем более разрушить то, что создано ими».
Участники митинга колоннами прошли перед ветеранами, дарили им цветы и приветствовали их. Затем часть демонстрантов отправилась по ул. Советской к братским могилам на Троицкое кладбище. Другая, немногочисленная, вместе с ветеранами прошла к мемориальному комплексу «Вечный огонь». Там собравшиеся минутой молчания почтили память героев и аплодисментами благодарили ветеранов, которые пришли к памятнику.
Сотрудники администрации в этот день традиционно с подарками и словами благодарности посетили каждого из 110 ветеранов, проживающих в Слободском. Вечером народ вновь собрался на городской площади, в 19.00 там началась концертная программа «Низкий поклон вам, солдаты войны!», позже состоялся театрализованный концерт «Будем помнить». На нем прозвучали песни военных лет в исполнении детско-юношеских хоровых коллективов и вокально-инструментальных ансамблей нашего города, выступления танцевальных коллективов, а также артистов ДК им. Горького. В финале концертной программы на сцену вышел глава города Е.А. Рычков, он вновь поздравил всех с Днем Победы, почтил память своего деда-фронтовика, который в годы войны служил на флоте, но так и не дожил до того момента, когда его внук сам проходил срочную службу в рядах Военно-Морского флота. В память о всех погибших моряках Евгений Анатольевич в сопровождении детского ансамбля «Акварель» исполнил песню группы «Любэ» «Там за туманами». Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Анна ЗУБАРЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.