Спортивная школа – «школа жизни!»

0
49

В прошлую пятницу в ДК им. Горького Слободская детско-юношеская спортивная школа отметила свой юбилей — 75 лет со дня основания. История спортивного образования в нашем городе началась еще в 1920 году. В это время в одном из зданий Школьного городка им. III интернационала был открыт пролетарский спортклуб «Сокол» им. Л. Троцкого. В 1932 году в здании Никольской церкви разместился районный Дом физкультурника, через 5 лет здесь же была открыта детская спортивная школа. Сначала в школе было всего 4 отделения: гимнастика, лыжи, легкая атлетика, спортивные игры.Сегодня спортивная школа — это пять спортивных объектов, 22 высококвалифицированных тренера-преподавателя, более 800 воспитанников, которые занимаются на восьми отделениях: спортивная акробатика, лыжные гонки, бокс, баскетбол, борьба, биатлон, футбол, хоккей с мячом. С сентября открыта новая секция — хоккей с шайбой. Директорами спортшколы в свое время были Е.Я. Целищев, Н.И. Трушков, М.П. Колодкин, Г.П. Лопаткин, В.В. Кожевников, Р.В. Дуняшев, В.Н. Косолапов. С 2009 года школу возглавляет Алла Викторовна Касьянова. За годы существования в ДЮСШ были подготовлены два заслуженных мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и более 60 мастеров спорта СССР и России. Многие из тех, кто сам занимался в школе, пришли сюда работать.
На празднике Слободской ДЮСШ прозвучало много слов благодарности ветеранам школы, которые внесли большой вклад в развитие и становление спорта в нашем городе. Ежегодно в честь этих людей в Слободском проходят различные турниры: Кубок ДЮСШ Памяти В.Н. Дудникова по лыжным гонкам, всероссийский турнир по боксу класса «Б» памяти Г.Г. Буланова (основателя бокса в Слободском), межрегиональный турнир по боксу памяти А. Кузнецова (заслуженного мастера спорта по боксу, воспитанника Слободской школы бокса), открытый межрегиональный турнир по дзюдо памяти тренера-преподавателя М. Заяца (тренера по борьбе), областной турнир по спортивной акробатике памяти заслуженного тренера России О.В. Искаковой.
Поздравить спортшколу приехала С.В. Медведева, начальник управления по физической культуре и спорту Кировской области. Она отметила, что Слободская ДЮСШ заработала себе имя и пользуется заслуженным авторитетом в регионе. Еще Светлана Владиславовна вручила Почетные грамоты от своего управления тренерам-преподавателям Е.М. Воронцовой (спортивная акробатика), Ю.М. Дресвянникову (футбол), Н.А. Катаеву (лыжные гонки), О.И. Пушкареву (бокс), А.А. Пылаеву (баскетбол), а также заместителям директора ДЮСШ Ю.С. Карповой и О.А. Стрелковой. Руководитель лыжной базы Г.П. Лопаткин, тренер-преподаватель по лыжным гонкам А.М. Кошкин и директор школы А.В. Касьянова награждены Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

За личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Слободском Благодарностью главы администрации города были отмечены В.Л. Бакулев, С.П. Грибинюк, В.И. Дюняшева, М.А. Колесникова, К.С. Колпащиков, Р.Г. Коч, Л.В. Леконцева, Н.А. Огорельцев, Р.В. Огорельцев, Н.Б. Пырегов, Р.Т. Харина. За многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом администрации города награждены Н.Т. Ситякова и В.Н. Чурин. Осенью этого года школа получила от городской администрации значительный подарок – акробатический ковер в спорткомплекс «Мебельщик»
С большим интересом все собравшиеся в этот вечер в ДК просмотрели на большом экране видеоролики и фотографии – как о событиях давно минувших дней, так и о современной спортивной жизни. В программу праздника был включены показательные выступления воспитанников Слободской ДЮСШ, а также гостей из Кирова. В финале вечера на сцену вышли представители всех спортивных секций и вместе со зрителями исполнили гимн Слободской детско-юношеской спортивной школы, автором которого является музыкальный руководитель детсада д.Денисовы М.Н. Истомина.

Анна ЗУБАРЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.