Долгая дорога жизни и службы

0
38
Долгая дорога жизни и службы

В пятницу 23 ноября, в канун 90-летнего юбилея, в межмуниципальном отделе МВД России «Слободской» чествовали ветерана Великой Отечественной войны, ветерана МВД, подполковника милиции в отставке Анатолия Андреевича Шабалина. Поздравить с юбилеем заслуженного пенсионера МВД в актовом зале собрались глава города Слободского Е.А. Рычков, заместитель главы департамента энергетики
и газификации Правительства Кировской области В.П. Салтыков, действующие сотрудники слободского отдела внутренних дел, представители областного Управления МВД, представители ветеранских организаций города и ветераны МВДАнатолий Андреевич родился 25 ноября 1922 года в деревне Котегово Белохолуницкого района. В 1941-42 годах проходил обучение в Львовском пехотном военном училище, по окончании которого получил звание лейтенанта и был направлен для дальнейшей службы в 941-й стрелковый полк 265-й стрелковой дивизии 8-й армии Северо-Западного фронта. В результате ранения в боях под Ленинградом был госпитализирован и демобилизован. Службу в органах внутренних дел начал в ноябре 1943 года в должности участкового инспектора милиции Поломского районного отдела милиции УНКВД Кировской области. За период службы занимал различные должности, был начальником трех районных органов внутренних дел. Отдав службе в органах внутренних дел более четверти века, А.А. Шабалин вышел на заслуженную пенсию в октябре 1965 года с должности начальника Слободского районного отдела милиции. После службы в органах несколько лет работал на производстве в нашем городе: более 10 лет был начальником цеха на фанерном комбинате, после возглавлял цех на фабрике «Белка».
Анатолий Андреевич обладатель почетных наград: орденов «Красной звезды», Отечественной войны II степени и «Красного знамени», медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
В этот праздничный день ветерана поздравили глава города Слободского Е.А. Рычков вместе с председателем Слободского совета ветеранов Т.М. Скурихиной. Они вручили юбиляру цветы и подарок, а также отметили, что Анатолий Андреевич до сих пор является постоянным участником городских мероприятий, тем самым продолжает нести службу и передавать бесценный опыт в патриотическом воспитании молодежи. Долгих лет жизни, здоровья и благополучия пожелал Анатолию Андреевичу заместитель главы департамента энергетики и газификации Правительства Кировской области В.П. Салтыков, также он зачитал поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.
Слова благодарности и поздравления для советского офицера и ветерана МВД высказали люди в погонах. Начальник МО МВД России «Слободской» полковник полиции А.А. Кузьминых, и.о. заместителя начальника Управления по работе с личным составом УМВД полковник полиции В.А. Колупаев: «Низкий Вам поклон от сотрудников кировской полиции, живите долго и радуйте своих родных и близких. Личному составу хочется сказать, что вот именно с таких людей нужно брать пример образцового исполнения служебного долга. Всего самого доброго!».
М.Л. Эпштейн, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области, сказал много теплых слов в адрес Анатолия Андреевича, поблагодарил его за науку и вручил «Знак почёта ветеранов МВД России» за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи города.
Затем в зал вынесли торт с числом «90», на котором Анатолий Андреевич задул свечи, а затем поблагодарил собравшихся: «Благодарю за внимание, оказанное мне сегодня. Могу добавить то, что спорт меня сохранил до этих лет!» После теплых слов, цветов и подарков юбиляра ждал еще один сюрприз. Специально для него учащиеся и преподаватели школы искусств им. П.И. Чайковского подготовили несколько концертных номеров.

Татьяна ПРИМАКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.