На главные вопросы лучше всего ответит совесть

0
35
о. Евгений

о. Евгений

9 февраля в школе № 7 прошли ежегодные VI Рождественские образовательные чтения. В этом году участники чтений рассуждали на тему «Традиционные ценности и современный мир». Организаторами этого мероприятия, как и в предыдущие годы, являются администрация г.Слободского, МУ «Городской методический кабинет» г.Слободского, Слободское благочиние Вятской епархии. Посетили это культурное событие учащиеся школ города, их родители, преподаватели учебных заведений и все интересующиеся этими вопросами слобожане. Открыл чтения Благочинный Слободского округа Вятской епархии, настоятель Екатерининского кафедрального собора священник Александр Матвеев: «Мы проповедуем духовные нравственные ценности, которые принес нам Господь. Именно этими ценностями мы должны жить и развивать их в обществе. Хотелось, чтобы эти вечные евангельские ценности занимали наши сердца и развивали ум» Сегодня вопросу сохранения традиционных ценностей в современном мире уделяется повышенное внимание. Развитие информационных технологий, влияние социальных сетей, ускорение процессов глобализации — все это ведет к их трансформации. Поэтому одной из важнейших задач является поиск и сохранение правильного баланса между новейшими технологиями и богатыми культурными, историческими, религиозными традициями нашего многонационального народа. Достигнуть этого возможно при тесном взаимодействии школы, семьи и Церкви.

Ирина Желвакова

В ходе программы чтений вниманию слушателей был представлен доклад заместителя главы администрации города по профилактике правонарушений и социальным вопросам И.В. Желваковой на тему «Школа, семья и Церковь в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей в современном российском обществе». В начале своего выступления Ирина Викторовна рассказала об участии Вятской Епархии и Слободского благочиния в XXI Международных Рожественских чтениях при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, которые прошли в январе в Государственном Кремлевском Дворце. В Москве слобожане говорили о многом, в том числе и об опыте сотрудничества Слободского благочиния и городской администрации, о помощи слободским паломникам во время Великорецкого крестного хода. Этот опыт заинтересовал всех теоретиков, принимавших участие в круглом столе.
Подробнее в своем сообщении Ирина Викторовна остановилась на вопросе введения в российских школах модуля по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Этот комплексный учебный курс включает 6 учебных предметов (модулей) и был введен во всех российских школах для обязательного изучения в четвертых классах с сентября 2012 года. Два предмета из него безрелигиозные: светская этика и религиоведение, остальные посвящены древнейшим духовным традициям: христианству, исламу, буддизму, иудаизму. Выбор предметов для изучения – это законное право родителей. Так, в 2012-2013 учебном году в слободских школах 36% родителей выбрали для своих детей предмет «Основы православной культуры», 60 % — «Основы светской этики» и 4 % — «Основы мировых религиозных культур». Если сравнивать этот выбор по городским учебным заведениям, то цифры следующие: лицей – 88 % «Основы светской этики», 12 % «Основы православной культуры», гимназия – соответственно, 20 % и 64 %, школа № 5 – 47 %, и 46 %, школа № 7 – 24 % и 76 %, школа № 14 – 100 % «Основы светской этики».
«Эти цифры я комментировать не буду, — заявила И.В. Желвакова, — думаю, все мы понимаем, что выбор родителей основан на правильно проведенной с ними работе педагогов».

Ольга Лукина

О первых шагах преподавания курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях города рассказала Ольга Николаевна Лукина, преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» средней общеобразовательной школы №7. Лариса Валерьевна Назарова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов деревни Стулово представила опыт своей работы по теме «Нравственное воспитание учащихся сельской школы в проекте «Путешествие по России».
После на сцену поднялся священник Евгений Смирнов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии, настоятель храма в честь Рождества Христова г.Слободского, в своей речи он рассуждал на тему «Традиционные ценности – основа духовного возрождения общества. Возможности взаимодействия Церкви и школы». «Сегодня мы много говорим о духовном возрождении общества, — заявил в своей речи священник, — поскольку печальная действительность заставляет нас все больше задумываться об этом. Какое общество мы хотим построить, к каким целям мы сегодня стремимся? Что является наиболее ценным для нашей молодежи и наших детей? А что же такое ценности? В жизни каждого человека есть то, что ему действительно дорого и важно. Каждый оценивает себя и свои поступки со своей точки зрения, которая нам самим чаще всего кажется верной, хотя их оценка со стороны общества может быть совершенно иной. В наши дни очень сложно сказать, что же является настоящей ценностью для современного человека. Чем мы дорожим, к какому идеалу мы сейчас стремимся? Думаю, на этот вопрос лучше всего ответит наша совесть. Это и будет лучшей оценкой наших поступков».
Также в ходе мероприятия было представлено несколько выставок православной литературы и выставка работ детского художественного творчества «Красота Божьего мира». Победителям олимпиад по основам православной культуры и победителям городского художественного конкурса были вручены Благодарственные письма, грамоты и книги, подписанные главой города Е.А. Рычковым и благочинным Слободского округа Вятской епархии А. Матвеевым. Закончилось мероприятие праздничным рождественским детским концертом, который подготовили воспитанники детской школы искусств им. Чайковского.

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.