508-летие: не широко, но торжественно

0
39

3 августа состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню города. В этот день исполнилось 508 лет со дня основания Слободского. Все городские учреждения культуры подготовили к празднику развлекательные и познавательные мероприятия. В городской библиотеке состоялась театрализованная игра-путешествие для детей, в доме-музее Яна Райниса прошел детский спектакль «Летучий корабль», в нижних залах краеведческого музея открылась выставка «Слободской народный мастер-2013», на городской площади играл духовой оркестр, также все желающие могли посетить музей-усадьбу академика Бакулева (с площади были организованы автобусные туры).Основные торжества и концерт в этом году прошли в Доме культуры им. Горького, вход был бесплатным, но по пригласительным билетам, которые можно было получить на вахте ДК. В нарядно оформленном зале собрались Почетные граждане города, ветераны, представители бизнес-сообщества, работники муниципальных учреждений и предприятий. С поздравлениями к присутствующим обратился глава города Слободского Е.А. Рычков: «Пять веков стоит наш Слободской на крутом берегу реки, не являясь столицей региона, но оставаясь самым красивым и интересным городом Вятки. Уникальная архитектура, богатая история, но главное достояние Слободского – его люди. Много поколений слобожан возводили наш город, своим трудом, достижениями и военными подвигами приумножая величие и славу Слободского. Нам с вами тоже выпала честь писать страницу этой летописи. Каждый из нас делает это на своем рабочем месте.
Кто-то производит лучшую в мире фанеру и меховые изделия, машины, продукты и спички. Поэтому, в первую очередь, сегодня мне хотелось бы поприветствовать трудовые коллективы и руководителей промышленных предприятий, представителей бизнеса – основу стабильности и развития города. От имени всех слобожан хочется сказать слова благодарности работникам бюджетной сферы — нашим медицинским работникам, педагогам. Невозможно представить жизнь современного города баз слаженной работы тех, кто трудится в коммунальной отрасли и органах власти, других отраслях. Отмечая День города, мы с благодарностью вспоминаем всех, кто жил и трудился в нашем городе, создавая его величие и славу. Мы низко кланяемся нашим ветеранам. А все вместе мы и есть – Слободской».

А. Горсткин

Поздравить наш город приехал заместитель председателя Правительства Кировской области А.П. Горсткин: «Уважаемые слобожане! Позвольте от лица губернатора и Правительства области поздравить вас с семейным праздником – Днем города! Семейным, потому что вы живете одной дружной семьей. Хочется с радостью отметить, что современные слобожане чтят память и достижения своих предков, хранят их традиции и с успехом преумножают славу города добрыми делами. В этот день мы поздравляем и благодарим каждого из вас за любовь к малой родине. Желаем вам мира, добра, любви, поддержки близких, а вашему родному городу дальнейшего процветания!»
В торжественной обстановке звания Почетный гражданин города был удостоен В.Н. Олюнин. Врач хирург Слободской ЦРБ, он 40 лет был заведующим отделением хирургии. За годы работы успешно провел десятки тысяч операций, спас тысячи жизней, стал опытным наставником и учителем для начинающих врачей-хирургов, которые сегодня продолжают его нелегкий труд.
В этот день чествовали и победителей конкурса «Лучший по профессии в 2013 году». Этим почетным званием в разных номинациях были награждены 19 человек за добросовестный труд и высокий профессионализм. В номинации «Лучший педагог общего образования» награду, цветы и подарки получила З.П. Сергеева, учитель русского языка и литературы в гимназии; «Лучший педагог дополнительного образования» – Н.Г. Новикова, педагог ДДТ, руководитель хореографического ансамбля «Карамелька»; «Лучший медицинский работник» – Е.В.Сычева, врач-невролог отделения неврологии Слободской ЦРБ; «Лучший работник лесной и деревообрабатывающей промышленности» – Е.С. Крицкая, сортировщик шпона и фанеры ЗАО «Красный якорь»; «Лучший работник пищевой промышленности» – Н.А. Лялина, мастер-пекарь ООО «Слободской хлеб»; «Лучший сотрудник правоохранительных органов» – М.В. Бакулев, капитан полиции, участковый уполномоченный МО МВД России «Слободской»; «Лучший социальный работник» – М.Е. Шайтанова, главный специалист отдела приема и ведения личных дел Управления социальной защиты населения и др.

Супруги Симоновы

Затем, по традиции, наградили молодоженов, на днях справивших свадьбу, и семейные пары, которые поженились 25 и 50 лет назад. Золотую свадьбу в этом году отметила семья Симоновых. Ровно полвека назад Василий Григорьевич и Лидия Павловна познакомились на одном слободском предприятии, крепкая дружба переросла в любовь и преданность, которую они пронесли через всю жизнь, вырастили достойных детей.

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.