Питерские художники — Слободскому

0
173
Автор Ольга Конышева

Автор Ольга Конышева

На прошлой неделе в нашем городе состоялся первый слободской пленэр «Купола над Вяткой», приуроченный к празднованию Дня города Слободского. Участники всероссийского пленэра — 14 успешных художников, лауреаты всероссийских и международных художественных выставок, фестивалей, уроженцы Кировской, Архангельской областей, Республики Коми, города Санкт-Петербурга Надежда Демкина, Арсений Селиванов, Вера и Владимир Лихачевы, Юрий Селиванов, Ольга Конышева, Сергей Горлов, Михаил Евлаков, Александр Лихачев, Анатолий Усцов, Мария Василиса Селиванова, Павел Шахтаров, Александр Суворов и Михаил Мартынов, у большинства которых судьба связана с вятской землей.

Автор Арсений Селиванов

Ровно неделю эти творческие люди работали в Слободском, писали картины. В своих полотнах они отразили свои впечатления о нашем городе, изобразив слободские храмы, колокольню, площадь, монастырь, Анфилатовский банк, слобожан, которые прогуливаются по улочкам. Все то, что их поразило, вдохновило и осталось в памяти.
Торжественное открытие выставки состоялось в День города в краеведческом музее, художники сами презентовали свои работы. Часть полотен навсегда останется в Слободском в качестве подарка городу.

Автор Надя Дёмкина

Открыл выставку глава города Слободского Е.А. Рычков: «В этом году у нас особенные гости в День города. Мы давно готовили этот проект. Нечто подобное видел в Латвии во время стажировки. Это мероприятие мы назвали первый Слободской пленэр «Купола над Вяткой». Участники пленэра имеют вятские корни, некоторые родом из Слободского. Спасибо, что вы любезно откликнулись на наше

Автор Владимир Лихачёв

приглашение приехать на малую родину. Вы не просто приехали, но еще и поработали. Часть того, что художники смогли сделать за эту короткую неделю, мы сегодня с вами непременно увидим. Не меньше всех слобожан любопытно, что же у вас получилось».
Ознакомиться с творчеством художников можно в краеведческом музее (ул.Советская, 64-а), выставка продлится до конца августа, вход бесплатный.

Анна ЗУБАРЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.