Не служил? Уклонился? Так и запишем

0
97
И. Желвакова

1 октября в Российской Федерации стартует очередная призывная кампания. Задание штаба Центрального военного округа для Кировской области составляет 1117 человек, что на 23% больше, чем осенью 2012 года. Некоторые изменения претерпело и законодательство
о воинской обязанности и военной службе. О том, что меняется для призывников осени 2013 года мы поинтересовались у председателя призывной комиссии города Слободского  И.В. Желваковой.— На самом деле призывникам осени 2013 года ни с какими кардинальными нововведениями столкнуться не придется.
Изменения ждут как раз тех, кто уклоняется от службы в армии. Таковых сегодня в городе 23 юноши. Как правило, эта категория призывников уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, до 27 лет, затем они зачисляются в запас и благополучно продолжают трудовую деятельность.
С 1 января 2014 года в военном билете таких призывников-уклонистов появится запись «Признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». А далее, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин, не служивший в рядах Вооруженных Сил, не имея на то законных оснований, не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу.
Федеральный закон №170, закрепляющий эти позиции, был принят в июне 2013 года и вступит в силу с 1 января 2014 года.
Также планируется к принятию федеральный закон о внесении изменений в законодательные акты, регламентирующие деятельность силовых структур, органов судов, прокуратуры, которыми будут введены ограничения на замещение должностей в указанных службах для граждан мужского пола, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
На областном совещании в сентябре текущего года некоторые председатели призывных комиссий уже сообщили о том, что количество уклонистов начинает сокращаться, молодые люди задумываются о перспективах своего дальнейшего трудоустройства и предпочитают пойти на 1 год в армию, нежели получить в военный билет запись, закрывающую некоторые перспективы профессионального роста.
Думаю, есть над чем подумать и слободским уклонистам, а также их родителям, которые активно содействует нежеланию сына служить.
— Сколько слободских призывников отправится служить осенью этого года?
— Наряд для города Слободского составляет 26 человек, следовательно, призывная комиссия города будет стараться его выполнить. Осенью всегда в армию уходит меньшее количество парней, нежели весной.
— Традиционно для наших ребят, отправляющихся на службу, проводится День призывника. На какую дату намечено это мероприятие?
— Мы всегда проводим День призывника в разгар призывной кампании, стараясь привлечь к нему и старшеклассников школ города. 26 октября в торжественной обстановке мы вновь проводим слободских парней в Вооруженные силы. В этот день мы также поблагодарим молодых людей, вернувшихся из армии и достойно исполнивших свой долг.

Юрий БОРИСОВ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.