Компьютеру все возрасты покорны

0
22

Недавно в Кировской области стартовал региональный проект по повышению компьютерной грамотности «Волонтеры информационного общества». Проект направлен на повышение компьютерной грамотности прежде всего лиц старшего и среднего возраста. Речь идет о получении базового набора навыков и знаний для самостоятельной работы с персональным компьютером, получения информации с использованием сети Интернет, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Суть проекта в том, что волонтеры (студенты и школьники) проводят обучение граждан старшего возраста компьютерной грамотности. Волонтеры работают бесплатно, обучение тоже бесплатное. Обучение проводится в многофункциональных центрах, школах, компьютерных классах. Вот что написал в своем ЖЖ о проекте губернатор Кировской области Н.Ю. Белых: «Нет необходимости лишний раз говорить о том, как современные технологии меняют нашу жизнь. Причем меняется не только какая-то бытовая сфера, но и сфера государственного управления, предоставления государственных услуг. Но есть и проблемы. Одна из самых серьезных, на мой взгляд, состоит в следующем. Молодежь и средний возраст легко адаптируются ко всем изменения и активно используют новые форматы. Потому что они действительно удобнее и проще. А вот старший возраст… Получается некая дискриминация, информационное неравенство.
Можно было бы сказать, что это не проблема государства. Что каждый сам может пытаться освоить современные технологии. Но я уверен, что это неправильный подход. Мы должны заботиться о старшем поколении.
До конца года компьютерную грамотность с помощь 400 волонтеров смогут повысить 12 тысяч жителей в 38 муниципальных образованиях. А с 2014 года мы планируем выйти на 40 000 обучающихся ежегодно. Уверен, что проект «Волонтеры информационного общества» очень важный и нужный. И с его помощью мы не только решаем вопрос компьютерной грамотности старшего поколения. Мы вовлекаем сотни молодых людей в волонтерство, в добровольчество, формируем ценности бескорыстной помощи старшему поколению».
Город Слободской не стал исключением в проекте «Волонтеры информационного сообщества». В нынешнем году к реализации проекта были подключены три слободских образовательных учреждения. На курсы смог записаться любой желающий. На протяжении нескольких недель осени ученики 8-10 классов под руководством учителей информатики знакомили людей старшего возраста с компьютером в гимназии, лицее №9 и школе №7.
Правительство Кировской области совместно с партнерами выпустило специальные учебники, по которым школьники вели обучение немолодых пользователей компьютера. Начиная с азов, обучающиеся в дальнейшем зарегистрировались в Skype и Mail, а также освоили электронные услуги – такие, как покупка товаров в сети Интернет, электронная регистратура и прочее.

Всеволод Рычков,
волонтер Слободской
гимназии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.