Крым становится ближе

0
36

PAN_6726_midВ Крыму для детей Кировской области могут быть организованы
«Гриновские смены». Принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе визита врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых в Республику Крым. Рабочий визит в Крым кировской делегации завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между кировским областным краеведческим музеем, ВятГГУ и литературно-мемориальным музеем А.С. Грина в Феодосии. В соглашении предусмотрены информационный и экспозиционный обмен, возможность организации совместных мероприятий, участие в обучающих и образовательных программах, реализуемых каждой из сторон.

PAN_6872_midКировчане ознакомились с экспозицией этого самого популярного в Феодосии музея, интерьер которого стилизован под морское судно (у входа – якорь, вместо привычных музейных комнат – трюм фрегата, каюта капитана Геза, каюта странствий клиперная, ростральная). В этом доме А.С. Грин жил с 1924 по 1929 годы, здесь создал целую серию всемирно известных произведений: «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана», множество рассказов.
На территории музейного комплекса состоялся «круглый стол» с участием врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, и.о. мэра г. Феодосии Д.С. Щепеткова и руководителей отраслевых ведомств города.
Присутствующие обсудили возможность участия представителей Феодосии в Днях романтики на вятской земле в августе 2014 года, во Всемирных сказочных играх.
С другой стороны, кировские ученые, педагоги и школьники будут приглашены на Международные Гриновские чтения в Крым в сентябре 2014 года.
Кроме того, была достигнута принципиальная договоренность о возможности организации на базе одного из детских оздоровительных лагерей, расположенных на берегу Черного моря около г. Феодосии, ежегодных «Гриновских смен» для детей из Кировской области. В связи с чем руководители областного департамента образования и администрации г. Кирова задержались в Феодосии еще на день — два, чтобы ознакомиться с базой действующих оздоровительных лагерей и условиями отдыха в них.
А студенты ВятГГУ уже сейчас получили приглашение для прохождения практики в детских лагерях черноморского побережья.
PAN_7216_midВ завершение «круглого стола» Н.Ю. Белых выступил с инициативой совместного (Кировская область — Республика Крым) проведения в 2015 году комплекса мероприятий, посвященных 135-летию А.С. Грина. Участники «круглого стола» поддержали эту инициативу.

Пресс-центр Правительства
Кировской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.