Вся жизнь — служение людям

0
102
Вся жизнь - служение людям

В Слободском увековечили имя Почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны, ветерана МВД В.Ф. Стародумова. Мемориальная доска в память об этом достойном человеке была открыта 17 апреля. На торжественное мероприятие по этому случаю собрались глава г. Слободского Е.А. Рычков, начальник МО МВД России «Слободской» А.А. Кузьминых, личный состав и ветераны слободской полиции, семья В.Ф. Стародумова. Памятный знак разместили на доме по ул. Набережная, 27, в котором жил Василий Федорович. Предложение об установке мемориальной доски высказала ветеранская организация при МО МВД России «Слободской» и его сотрудники.

Доска изготовлена и установлена И.И. Колодкиным за счет добровольных пожертвований сотрудников и ветеранов слободской полиции.
Много хороших слов было высказано в адрес Василия Федоровича, многие вспоминали, каким он был честным, добросовестным и ответственным сотрудником, справедливым руководителем, заботливым семьянином, настоящим советским офицером.
Е.А. Рычков: «Сегодня мы открываем мемориальную доску нашему земляку — Почетному гражданину города Василию Федоровичу Стародумову. Это был настоящий патриот родного города, человек, отдавший много лет службе в органах внутренних дел, патриот Родины большой и малой. Мы все любили этого человека, он был очень добрый и светлый. Хочу поблагодарить инициаторов установки мемориальной доски – совет ветеранов отдела, сотрудников. Это добрая традиция, которая, надеюсь, будет долго существовать в нашем городе».
Василий Федорович родился в 1925 году в Куменском районе Кировской области, после окончания школы в 1942 году был призван на военную службу и направлен на обучение в Ленинградское пехотное училище. В 1943 году в составе войск Красной армии послан на фронт, где принимал участие в освобождении г. Белгорода, в 1945г. участвовал в боевых действиях при освобождении Маньчжурии, в 1948 г. по комсомольской путевке рекомендован на службу в органы внутренних дел. Работал в Вожгальском, Уржумском районах, после переведен в Слободской РОВД, где более 10 лет отработал в должности начальника отдела.
А.А. Кузьминых, начальник МО МВД «Слободской»: «Всю свою жизнь Василий цв_публикаФедорович отдал служению людям. Пройдя всю войну, дважды был ранен, несмотря на это, после окончания Великой Отечественной более 35 лет работал на благо Родины в органах внутренних дел. Начиная с оперуполномоченного, на пенсию ушел полковником милиции. Сегодня мы впервые в нашем городе открываем мемориальную доску бывшему сотруднику милиции. Это знаменательно. На пенсии много своих сил и времени Василий Федорович уделял родному ОВД, интересовался, что у нас происходит, до последних дней приходил, помогал советом, словом. Василий Федорович, несомненно, является примером для молодых сотрудников, да и для любого гражданина. Его жизнь — это пример, как надо жить, служить и любить свою Родину».

Василий Васильевич Стародумов
Василий Васильевич Стародумов

Мемориальную доску открыл сын Василия Федоровича Василий Васильевич Стародумов. Он сказал: «Сегодня один из наиболее памятных дней за последнее время в нашей семье. Каким отец был человеком, я рассказывать не буду, это все знают. Самое главное — он был прекрасным семьянином и необыкновенным патриотом своей Родины. Это чувство он привил нам, успел привить своим внукам. И мы постараемся то же самое сделать для его правнуков, тоже воспитать их истинными патриотами нашей Родины. Спасибо большое администрации отдела внутренних дел, ветеранам, администрации города за то, что сделали для нашего отца».

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.