Посол Латвии на вятской земле. Сотрудничество Кировской области и Латвийской Республики продолжится

0
34

посол20 ноября в Правительстве Кировской области состоялась встреча губернатора Н.Ю. Белых и  Чрезвычайного и Полномочного посла Латвийской Республики в Российской Федерации госпожи Астры Курме. На встрече обсуждались состояние и перспективы развития сотрудничества между Кировской областью и Латвийской Республикой в сфере экономики, культуры и образования.Г-жа Астра Курме отметила: между Латвией и Россией, и в частности Кировской областью, всегда существовали и остаются сферы для сотрудничества — торговые и предпринимательские отношения, много совместных культурных и образовательных проектов.
— Я приехала в Кировскую область, чтобы ещё раз подтвердить нашу готовность работать, подтвердить наш интерес к взаимодействию, — сказала г-жа посол.
Как отметил Н.Ю. Белых, на встрече шла речь о ряде направлений экономического сотрудничества. «Например, представителям бизнеса мы готовы предоставить необходимую информацию, контакты и связи. Если говорить в целом об экономическом сотрудничестве в реалиях сегодняшнего дня, то речь, в частности, может идти о создании в регионе производств по тем видам продукции, которые сейчас не завозятся в Россию из-за рубежа. Кроме того, Латвия интересна региону и как крупный логистический центр, своеобразное «окно в Европу». В целом, необходимо актуализировать наши отношения по взаимным интересам», — подчеркнул Никита Юрьевич.
В социо-культурном направлении у Латвии и Кировской области открыты ещё более широкие перспективы. Одной из самых давних и плодотворных тем сотрудничества является сохранение памяти о жизни и творчестве латышского поэта и переводчика Яна Райниса, который несколько лет провёл в ссылке в г. Слободском. На встрече шла речь о том, что часть мероприятий предстоящего Года литературы в Российской Федерации в Кировской области может быть посвящена творчеству Райниса и писателя Андрея Упита. В Латвии у нас есть партнёры среди музеев и образовательных учреждений, которые готовы поддержать эти мероприятия, отметил Н.Ю. Белых.
Также, по словам губернатора, планируется продолжить ряд образовательных проектов, в частности, обмен студентами между вузами Латвии и Кировской области, а также проектов по обмену опытом между муниципальными образованиями. Среди новых направлений обсуждалась возможность проведения во второй половине 2015 г. турнира между молодёжными хоккейными командами Латвии и Кировской области.
Кроме того, Никита Юрьевич сообщил, что обсуждалась возможность проведения Дней Латвии в Кировской области.
В заключение Астра Курме поблагодарила Н.Ю. Белых за сохранение культуры и памяти о латышских писателях, которые латышам очень дороги. «Это отношение мы ценим очень высоко», — подчеркнула г-жа посол.
музейВ этот же день Астра Курме посетила город Слободской, вместе с коллегами они побывали в краеведческом музее, доме-музее Яна Райниса и музее-усадьбе академика А.Н. Бакулева, ознакомились с историей нашего города, узнали, кем и чем знаменита слободская земля, какими мастерами и ремесленниками, купцами и промышленниками. Были удивлены тем, как такой маленький провинциальный, далекий от столицы городок во времена купечества был настолько современным, что оставил своим потомкам богатую историю, культуру и архитектуру.
Напомним, первый визит делегации представителей деловых кругов Латвийской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Российской Федерации господином Э. Скуя в Кировскую область состоялся 20-22 мая 2009 года. В ходе последующих визитов была достигнута договоренность о визите делегации глав муниципальных образований Кировской области в г. Елгаву Латвийской Республики по обмену опытом работы органов местного самоуправления. Напомним, в составе этой группы в Латвию ездил глава города Слободского Е.А. Рычков.
Поездка делегации в г. Елгаву состоялась в сентябре 2011 года. В течение пяти дней главы муниципальных образований Кировской области изучали опыт местного самоуправления г. Елгавы, в том числе деятельность образовательных, социальных и культурных учреждений, опыт управления недвижимостью, а также формы работы с населением города. Отдельное внимание было уделено латвийскому опыту развития внутреннего туризма.

По материалам пресс-центра Правительства
Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.