Приоткрывает завесу времени

0
34

цвСлобожанин С.М. Бушмакин получил из рук губернатора Почётный знак «За вклад в развитие культуры Кировской области»

15 декабря в Вятской филармонии состоялся торжественный вечер, посвящённый закрытию Года культуры в Кировской области. В мероприятии принял участие губернатор Н.Ю. Белых. Глава региона, обращаясь к собравшимся в зале представителям сферы культуры, отметил, что этот год подарил целый фейерверк блестящих творческих событий: режиссёрских лабораторий и великолепных концертов, гастролей выдающихся театральных коллективов и уникальных выставок, фестивалей и мастер-классов, художественных акций и многих других мероприятий. Год культуры позволил реализовать массу инновационных проектов и самых смелых креативных идей. Н.Ю. Белых вручил лучшим работникам культуры региона благодарности министра культуры РФ. Кроме того, на торжественном вечере впервые были награждены обладатели нового, учреждённого в Год культуры, почётного звания «Заслуженный работник культуры Кировской области», а также впервые вручены Почётные знаки «За вклад в развитие культуры Кировской области».
Звания и награды вручены 26-ти работникам культуры области, среди награжденных всего двое музейщиков. Это С.В. Ельшин, директор Кировского краеведческого музея, и С.М. Бушмакин, заведующий Слободским краеведческим музеем.
Сергей Михайлович – выпускник Вятского государственного гуманитарного университета, начал работать в музее с мая 1987 года в должности младшего научного сотрудника, с 1996 года возглавляет краеведческий музей Слободского музейно-выставочного центра (МВЦ). Научно-исследовательская деятельность С.М. Бушмакина направлена на изучение истории и практики музейного дела в регионе. Он является участником международных, российских, региональных научно-практических конференций и чтений.
При активном участии Сергея Михайловича организуются и проводятся Бакулевские, Лебедевские, Политехнические чтения, а также научно-практические конференции «Слободской и слобожане», которые ежегодно привлекают исследователей, краеведов и историков из Кировской области и разных регионов России. Также он курирует издательскую деятельность Слободского МВЦ, является участником летней школы музееологии, организованной мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36». В 2012 году выиграв личный грант в конкурсе «Научный музей в ХХI веке», С.М. Бушмакин прошел стажировку в центре «Коперник» в Варшаве.
Сергей Михайлович ведет активную научно-просветительскую деятельность, одно из главных направлений которой — патриотическое воспитание молодежи. При его активном участии был снят цикл познавательных фильмов, посвященных достопримечательностям и памятникам Вятского края: «Каменные тайны», «Древний человек на Вятке», «Приоткрывая завесу времени» и др. Фильмы цикла являются победителями областного конкурса и дипломантами Всероссийского конкурса любительских фильмов.
За заслуги в профессиональной деятельности Сергей Михайлович в разные годы награждался Благодарственными письмами и Грамотами администрации города Слободского и департамента культуры Кировской области.
А еще Сергей Михайлович продолжает проводить экскурсии в родном музее для почетных гостей и делегаций, которые посещают наш город. Т.е. с историей нашего края и старинного града Слободского гости знакомятся через интересные рассказы и удивительные подробности, которые знает Сергей Михайлович.

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.
Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.