Подвиг победителей не будет забыт

0
28

IMG_0871Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых поздравил слобожан – ветеранов Великой Отечественной войны.IMG_0825Никита Юрьевич Белых посетил наш город 30 апреля. В администрации г. Слободского глава региона принял участие в торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награды были вручены 13 слобожанам, ветеранам войны и труженикам тыла.
Ветераны Великой Отечественной войны Е.М. Гуртовой, Н.М. Косицкая, И.Н. Онучин, Е.В. Смышляев, П.Ф. Ступак сражались на Украинском, Белорусском, Прибалтийском, Северо-Западном фронтах, принимали участие в боях за освобождение Прибалтики, Польши, Германии, награждены многочисленными орденами и медалями. Евгений Васильевич Смышляев является полным кавалером ордена Славы.
Не менее важен был для Победы и вклад тружеников тыла. Р.И. Аккузина, А.И. Анфилатов, Н.В. Ворожцова, А.В. Первакова с юных лет работали наравне со взрослыми в колхозах, на полях. Нина Фёдоровна Попова, работая мотористкой на фабрике «Белка», шила шапки для нужд фронта.
Приветствуя ветеранов, Н.Ю.Белых сказал: «Участников Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше. Но подвиг всех, кто отстоял свободу и независимость Родины, навсегда останется в нашей памяти, в памяти грядущих поколений.
Сегодня в этом зале участники Великой Отечественной войны, освобождавшие Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, труженики тыла. И мы с особой гордостью, искренней благодарностью чествуем вас, наши дорогие победители! В безмерно тяжелых условиях вы отстояли мир и подарили возможность жить новым поколениям.
Сегодня от имени всех тех, кто родился после войны и живет счастливой и свободной жизнью, я хочу низко поклониться вам, отстоявшим право на будущее как для своей страны, так и для многих других государств».
В своём ответном слове от лица всех награждённых Григорий Ефимович Гуртовой отметил: «Радостно видеть сегодня в этом зале тех, кто, несмотря на возраст, на здоровье, остается в ветеранском строю. Это те люди, которыми гордится народ, гордится страна. Мы воевали, работали в тылу, приближая Победу. Спасибо, что не забываете нас!»

Пресс-центр Правительства
Кировской области.
Фото Анны ЗУБАРЕВОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.