Памяти ветерана и Почетного гражданина

0
59

IMG_1721 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России: 74 года назад началась Великая Отечественной война. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода
и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше ОтечествоВ этот день в нашем городе, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия у мемориала «Вечный огонь» в центре и в Первомайском микрорайоне у мемориала «Погибшим воинам-первомайцам».
чб_2Чуть позже состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны и Почетному гражданину города Слободского Василию Владимировичу Колодкину. Памятный знак разместили на фасаде здания Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений, расположенного по адресу: ул. Ленина, 69. В этом учебном заведении с 1946 по 1949 гг. прошли студенческие годы Василия Владимировича. После окончания педучилища он работал учителем физической культуры в школе, в 1951 году призван на службу в армию, с 1956 года трудился в колхозе «Красная Талица», затем начальником Слободской автошколы ДОСААФ, старшим автоинспектором городского УВД. С сентября 1965 г. призван на службу в пограничные войска КГБ. В 1980 г. был в Афганистане. Уволен в запас в звании полковника.
С 2001 по 2005 гг. Василий Владимирович возглавлял Слободской совет ветеранов войны и труда. Награжден медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-45 годов», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, двадцатью медалями, в т.ч. «За безупречную службу» I, II, III степеней, «Воину-интернационалисту», монгольской медалью «40 лет Халхин-Голу» и др.
IMG_1711На мероприятии присутствовали глава администрации города И.В. Желвакова, ветераны, студенты колледжа, друзья и близкие Василия Владимировича.
«Сегодня мы открываем мемориальную доску действительно большому человеку, — обратилась к присутствующим И.В. Желвакова. — В прямом и переносном смысле. Он был человеком большим физически и большим человеком по складу характера, по душе, по чувству ответственности, которое его отличало. Мне посчастливилось поработать с ним, когда он трудился в Слободском совете ветеранов. Те традиции, которые были заложены этим замечательным человеком, и сегодня присутствуют в нашем совете ветеранов. Поэтому вклад, к чему прикасался Василий Владимирович, действительно большой.
Сегодня на мероприятии я хотела сказать еще об одном человеке с этой же фамилией, который внес также большой вклад в увековечивание памяти многих слобожан, которые прославили нашу малую родину. Большое спасибо от лица администрации хочу сказать и вручить Благодарственное письмо индивидуальному предпринимателю И.И. Колодкину. Доска, которую мы открываем сегодня, и другие доски, которые размещены здесь же и на других городских зданиях, это творение рук Игоря Ивановича».
Слова благодарности за память о своем отце высказал сын Василия Владимировича.

Анна Зубарева.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.