Праздник Крещения Господня в Слободском

0
51

WzPbJPP-Di0После многолетнего перерыва в нынешнем году на р. Вятке возле спасательной станции вновь организована крещенская купель.Инициативу нового благочинного Слободского округа протоиерея Евгения Смирнова поддержали городские власти. К полудню православные слобожане из всех храмов города пришли крестным ходом к берегу главной водной артерии региона. Здесь состоялся водосвятный молебен. Духовенство окропило крещенской святой водой всех собравшихся. Желающие смогли совершить омовение с полным погружением. Для удобства слобожан были установлены две палатки для переодевания, площадка оборудована электрическим освещением, безопасность на воде обеспечивали сотрудники спасательной станции, представители МЧС, полицейские. По словам сотрудников полиции и спасателей, которые дежурили у иордани целый день, купания прошли без происшествий. Днем не было особого наплыва слобожан, а вечером после работы выстроилась целая очередь из желающих окунуться в ледяную прорубь.
Купели в Слободском были также оборудованы на источнике у Троицкой церкви и на источнике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в д. Щуково. Кто по разным причинам не смог в этом году погрузиться в купель, подойдя к краю проруби, просто умывали лицо, а затем отправлялись за святой водой в городские храмы.
Также в этот день, по сложившейся традиции, священник Екатерининского собора иерей Сергий Ходырев посетил Слободскую школу-интернат для детей-сирот. В «Домашнем очаге» интерната батюшка совершил чин Великого освящения воды, во время которого молились дети и взрослые.
Затем отец Сергий прошел по учебному и спальному корпусу интерната, окропив святой водой его воспитанников и педагогов, а также учебные кабинеты и детские комнаты.

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.