«Золотая шайба» в Слободском

0
103

играВ минувшую субботу на хоккейной коробке на пр.Гагарина прошел спортивный праздник хоккея, организованный в рамках окружного проекта «Золотая шайба». В празднике приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов, депутат областного Законодательного сСбрания, заместитель директора Кирово-Чепецкого химкомбината Р.А. Азимов, председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области Ю.Н. Лаптев. Его участниками стали юные хоккеисты, ветераны хоккея нашего города и многочисленные зрители.
Открывая праздник и приветствуя дорогих гостей, глава города Е.А. Рычков сказал: «Наш город богат спортивными традициями, многие слобожане известны высокими спортивными достижениями. Но хоккей с шайбой в Слободском не культивировался, пока этой идей не загорелся слобожанин В.Б. Суслов. По его инициативе в сентябре 2012 года в ДЮСШ открылось отделение хоккея. Порой было сложно, но всем миром нам это удалось и сегодня здесь занимается более 50 детей в возрасте от 6 до 14 лет».
В.В. Климов, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «Два года назад я был на этой хоккейной коробке и услышал обращение с просьбой помочь с экипировкой юных хоккеистов. Сегодня, благодаря помощи и поддержке компании «Уралхим», проект «Золотая шайба» получил второе дыхание. Мы имеем возможность развивать детский хоккей в регионе, приобретать для вас новую спортивную форму. Сегодня мы привезли семнадцать комплектов для юных слобожан. И это здорово, что у мальчишек будет новая форма, она появилась благодаря неравнодушному отношению к детям двух депутатов Законодательного Собрания Кировской области — Р.А. Азимова и Б.А. Джамалутдинова».

Рахим Азимов
Рахим Азимов

Нужно отметить, что с 2016 года компания «Уралхим» стала генеральным партнером проекта «Золотая шайба». Рахим Азимов вошел в состав попечительского совета. Обращаясь к слободским любителям хоккея, он сказал: «В этом году Кирово-Чепецкий химкомбинат выделит пять миллионов рублей на поддержку детского хоккея в Кировской области. Совместно с Правительством области, главным федеральным инспектором мы будем делать все, чтобы вы играли в хоккей в хороших условиях и становились чемпионами. Благодарен тренерам за работу, родителям за то, что приводите детей в спорт. Именно спорт помогает расти нашим детям сильными и здоровыми. Он закаляет характер и волю, помогает побеждать и преодолевать себя. А это самое главное. Уверен, что вместе у нас все получится».
Затем Р.А. Азимов, В.В. Климов, Ю.Н. Лаптев и Е.А. Рычков вручили юным хоккеистам нашего города 17 комплектов профессиональной хоккейной формы. А тренер отделения хоккея с шайбой ДЮСШ г.Слободского В.Б. Суслов, выражая благодарность, от души сказал: «Поймите, это не просто 17 комплектов хоккейной формы, а 17 мальчишек, которые придут и будут заниматься хоккеем. Может быть, через несколько лет из них вырастут новые Мальцевы, Мышкины, Трефиловы. Огромное человеческое спасибо за подарок!»
Благодарность мальчишек тоже не заставила себя ждать — вместе с тренером к микрофону вышел капитан команды хоккеистов 2006-2007 годов рождения Тимофей Морщин. Под овации зрителей и стук клюшек об лед он исполнил песню «В хоккей играют настоящие мужчины», затем ребята совершили круг почета, а растроганные мамы вручили гостям специально изготовленный торт со слободской символикой.

капитан сборной ветеранов Владимир Климов (слева)
капитан сборной ветеранов Владимир Климов (слева)

Праздник продолжился товарищеской встречей между сборными командами ветеранов хоккея Кировской области (капитан Владимир Климов) и г.Слободского (капитан Андрей Скоков). В составе нашей команды играли А. Сырчин, А. Ворончихин, П. Мурин, В. Суслов, А. Колеватов, А. Менчиков, М. Жуков, Г. Ситчихин, С. Аглаумов, А. Мухлынин, К. Кузнецов, А. Годун, В. Симонов, А. Бердинских. Возрастной состав слобожан – от 38 до 52 лет. В напряженной борьбе матч завершился со счетом 10:6 в пользу гостей.
После игры Р.А. Азимов пообщался с журналистами и подытожил: «Ради горящих глаз мальчишек стоит заниматься развитием детского хоккея. Уверен, что праздник спорта в Слободском даст ребятам стимул к достижению новых побед, стремлению защищать честь не только вашего прекрасного города, но и Кировской области. Побывав в Слободском, я познакомился с увлеченными людьми и договорился с руководителями города о дальнейшем сотрудничестве в реализации ряда проектов на благо слобожан».

Борис МИХАЙЛОВ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.