Рахим Азимов поздравил Раису Панфирову с Днем Победы

0
63

поздравл_2В канун Дня Победы депутат Законодательного Собрания Кировской области, заместитель генерального директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахим Азимов и заместитель Губернатора Кировской области Борис Веснин побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Раисы Панфировой.

Это была их вторая встреча. Первая состоялась в сентябре прошлого года, на награждении Раисы Дмитриевны медалью «За боевые заслуги».
Сама Р.Д. Панфирова называет эту историю практически волшебной. Рассказывает, что в августе 1945 года приказом Главнокомандующего группы советских оккупационных войск в Германии она была представлена к медали «За боевые заслуги», но заслуженную награду не получила. Только через 70 лет, в год юибеля Великой Победы, Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых вручил участнице Великой Отечественной войны заслуженную боевую награду.
Вторая встреча также не обошлась без сюрпризов. Рахим Азимов вручил ветерану путевку в санаторий-профилакторий «Радуга». От имени Губернатора Кировской области Р.Д. Панфирову поздравил Борис Веснин. Приятным сюрпризом для Раисы Дмитриевны стала подаренная бытовая техника.
поздравлГости пожелали Раисе Дмитриевне здоровья, долголетия и благополучия. Встреча продолжилась за чашкой чая. Рахим Азимов рассказал, что его отец также принимал участие в Великой Отечественной войне:
— К сожалению, его уже нет с нами. Но мы бережно храним память о нем. Это важно для нашей семьи. Каждый год ходим на Парад Победы. В этом году всей семьей примем участие в акции «Бессмертный полк».
Рахим Азимов попросил Раису Дмитриевну не терять с ним связь:
— Важно окружить наших ветеранов заботой и теплом. И делать это нужно не от случая к случаю, а каждый день. Они сделали все для того, чтобы мы жили в мире и свободе. Мы перед ними в неоплатном долгу.
Раиса Дмитриевна рассказала о том, что в мае 1942 года стала медсестрой судна «НижВолгоСтрой», занимавшегося перевозкой раненых в город Горький. После того, как судно пострадало в результате обстрела, ее направили в эвакогоспиталь №2867. С ним девушка прошла всю войну. День Победы она встретила в Ланеберге (Германия), военно-трудовая служба закончилась для нее в октябре 1945 года.
В мирное время работала акушеркой в центральной районной больнице. За 35 лет работы приняла более 1000 новорожденных. В 1976 году вышла на пенсию, но продолжала трудиться в больнице еще 15 лет.
За ратный труд во время войны Р.Д. Панфирова награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мирное время удостоена медалей «Ветеран труда», Жукова и многими юбилейными медалями.
Сейчас Раиса Дмитриевна воспитывает внуков и правнуков, всячески старается им помогать.
Андрей КРОПАЧЕВ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.