Памяти друга

0
67

памяти друга8 июня в городской библиотеке им. Грина прошел вечер памяти, посвященный слободскому краеведу-исследователю, библиофилу, книголюбу О.В.Рогожникову. В этот день отмечалась годовщина со дня смерти Олега Васильевича, и на мероприятие собралось свыше 50 слобожан и гостей из г.Кирова.К этой дате в библиотеке была издана книга «Памяти друга», в которой собраны воспоминания о нем разных людей, а также помещены фотографии. На вечере памяти состоялась презентация этой книжной новинки, которую провели С.Г. Перешеина и Л.Н. Владимирова. Ее можно заказать в библиотеке для приобретения в личное пользование.
О.В. Рогожников был бессменным руководителем слободского клуба «Библиофил», председателем регионального краеведческого общества «Уезд», увлеченным собирателем редких книг. Он оставил после себя обширные материалы литературно-краеведческих изысканий, большинство из которых переданы в дар городской библиотеке им. А.Грина. Здесь создан фонд им. О.В. Рогожникова, и на протяжении года идет работа по систематизации и составлению описи поступивших материалов: книг, журналов, подшивок газет, фотоматериалов, автографов и других документов. Этой работой на безвозмездной основе занимаются ветераны нашего города М.Н. Долматова, Л.М. Багина, Э.А. Порошина, Л.Н. Владимирова. По их оценке, особую ценность собрание О.В. Рогожникова имеет для интересующихся библиографией, издательским делом, историей культуры Вятского края, историей нашего города и Слободского района, творчеством вятских, в том числе слободских, поэтов и писателей.
В завершение мероприятия все желающие высказали добрые слова памяти об этом человеке, который внес большой вклад в историю культуры нашего города.
Анна ТИХОМИРОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.