Свято-Трифоновские чтения в Слободском

0
21

img_692417 октября в рамках Свято-Трифоновских образовательных чтений в Христорождественском женском монастыре состоялась работа секции «Воскресная школа». В ней приняли участие педагоги Кировской области, а также учащиеся слободских школ. Участникам секции был представлен доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерея Евгения Смирнова на тему «Духовно-нравственное воспитание на примере новомучеников и исповедников Русской Церкви. Уроки для детей и взрослых», после которого в формате круглого стола они обсудили актуальные вопросы исповедания веры в современном мире, воцерковления семьи и преемственности веры в современных семьях, а также помощь ребенку в воцерковлении в условиях неблагополучной семьи.
Затем состоялась интересная встреча с автором ряда православных программ для детей телеканала «Радость моя», победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» диаконом Ильей Кокиным (г.Москва). Он представил новые учебные пособия и методические разработки, а также провел мастер-класс для преподавателей Закона Божия воскресных школ.
В завершение участники секции вышли с предложением обратить внимание настоятелей приходов на необходимость комплектования библиотек воскресных школ современными мультимедийными пособиями, направленными на воцерковление детей и взрослых, а также организовать силами воскресных школ при содействии местных муниципальных органов власти благоустройство мест захоронений православных христиан, явивших подвиг исповедничества. Инициативы участников секции найдут свое отражение в итоговом документе чтений.
Мария ПЕРЕСКОКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.