РАЗВИТИЕ ГОРОДА – ИТОГИ ГОДА

0
42

На последнем заседании Слободской городской Думы глава города И.В. Желвакова представила депутатам отчет о работе администрации города в 2016 году. Как и прежде, читала не по бумажке, своими словами, со знанием дела оперируя цифрами, фактами всех отраслей сложного городского хозяйства. Отчет объемный, занял 50 минут. Для  читателей «ЦГ» мы приводим наиболее интересные и общественно значимые моменты.ЦГ апрель 2017

Полномочия
В начале выступления Ирина Викторовна акцентировала внимание на том, что любое действие администрации города регламентировано федеральными и областными законами, постановлениями Правительства РФ и Кировской области, а также решениями Слободской городской Думы, то есть, принимая то или иное решение, администрация города обязательно руководствуется нормами права.
Любое решение администрации города также оформляется в форме документа – постановления или распоряжения. Всего в 2016 году  главой администрации (с 24.10.2016 года главой города) подписано 3038 постановлений, или 253 постановления в месяц.  Все изданные постановления  проходят правовую экспертизу, в том числе в Слободской межрайонной прокуратуре. Отмененных прокуратурой постановлений в 2016 году  нет.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления»  администрация города осуществляет 44 полномочия и 12 переданных для исполнения Правительством области.  Возможности бюджета не позволяют осуществлять все полномочия в полной мере. Вся работа администрации строится на принципах открытости и информирования населения о своей деятельности. Регулярно проводятся встречи со СМИ, в администрации города создано  60 комиссий и 10 рабочих групп, в состав которых  включены депутаты городской Думы.

Бюджет города
Проект бюджета-2017 внесен в Слободскую городскую Думу в установленные законом сроки. В течение 1 квартала 2017 года в него вносились изменения, что радует, в сторону увеличения. Работа администрации города  по вхождению в федеральные и областные программы в 4 квартале 2016 года принесла свои «бюджетные» плоды в начале текущего года.  Увеличение бюджета на 135 млн. 97 тыс. 300 рублей – таков результат работы главы города и  специалистов администрации города.

ЖКХ
Отопительный сезон муниципальное предприятие «Теплосервис» проходит без серьезных аварий, топливо закупается конкурентным способом. Летом 2016 года  проведены масштабные   работы по подготовке к зиме: приобретено и установлено 9 новых котлов, в котельной №15 проведена полная модернизация – осуществлен переход с дизельного топлива на пеллеты, произведена замена теплотрассы на ул. Грина. Затраты предприятия составили порядка 27 млн. рублей. Бюджетная составляющая в данном вопросе отсутствует.
Дороги
89,8 км дорог в границах города и 19,6 км дорог вне границ  обслуживается за счет средств городского бюджета. Сам дорожный фонд в 2016 году  уменьшился на 6 млн. рублей по сравнению с 2015 годом. Средства, собираемые в качестве транспортного налога, в городской бюджет не поступают. Дорожный фонд муниципалитета формируется исключительно за счет  собственных средств и, если получится, привлеченных из федерального и областного бюджетов. Так, в нынешнем году на эти цели привлечена небывалая доселе сумма в 95 млн. рублей. Кроме того, в отличие от областного центра уже проведены все аукционы на ремонт дорог. Осталось  дождаться хорошей погоды.
С учетом погодных же условий в ближайшее время состоится встреча и прошлогодних подрядчиков (ООО «Самострой») с представителями администрации города. За качество работ  им придется отвечать. А отвечать есть за что.

Образование
В 2016 году удовлетворенность всеми уровнями  образования в городе составила 92% (областной показатель — 90%). Наиболее высокие показатели удовлетворенностью работой школ – 97,6% против 90,7% областного показателя, 94% — удовлетворенность  дополнительным образованием против 86,9% областного показателя.
Основные успехи системы образования в 2016 году:
— слободская гимназия и лицей №9 вошли в список 25 школ Кировской области, получивших по итогам конкурсного отбора  государственную поддержку, заняв 4 и 13 места соответственно;
— 19 выпускников 9 классов по итогам сдачи экзаменов получили аттестат особого образца;
— 6 одиннадцатиклассников  по итогам сдачи ЕГЭ получили 100 баллов (всего в Кировской области 82 таких выпускника);
— 460 детей, занимающихся в системе дополнительного образования, стали призерами региональных и всероссийских конкурсов.
Доля расходов на образование в городском бюджете составляет 59%.

Культура
Календарь общегородских мероприятий в 2016 году добавился тремя пунктами: городской праздник «Пасха красная», День семьи, любви и верности, Фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь».  День Победы -2016 запомнился масштабностью и количеством слобожан, принимавших участие в акции «Бессмертный полк», День города – профессионализмом слободских коллективов и солистов, Фестиваль духовых оркестров — значимостью, русской мощью и патриотизмом.  Безусловно, тенденция  организации мероприятий на высоком организационном уровне и  силами своих талантов будет сохранена и в дальнейшем.
Много лет в Слободском не было кино. Кинопоказ вновь вернулся в 2016 году открытием кинозала в Центре культурного развития «Паруса». Выигранные администрацией города конкурсы позволили привлечь в отрасль культуры более 105 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.
Первый киносеанс состоялся 15 декабря 2016 года, а в январе-марте 2017 года в кино сходили 13 тысяч 395 слобожан.

Некоторые цифры
— выдано 43 разрешения на строительство (в 2015 году -37);
— выдано 48 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию (в 2015году -26);
— заключено 128 договоров аренды и 16 договоров купли-продажи земельных участков (в 2015 году 109 и 30 соответственно);
— предоставлено 55 земельных участков  многодетным семьям;
— 14 семей получили муниципальное жилье по договору соцнайма, в очереди на 1 января 2017 года – 1502 семьи;
— 9 квартир приобретено детям-сиротам;
— в 2016 году  муниципальными заказчиками (муниципальные учреждения, организации) проведено 2208 процедур определения поставщиков (подрядчиков), в том числе 283 процедуры – администрацией города, то есть 23,5 аукциона в месяц;
— администрацией города согласовано 636 сделок муниципальных предприятий (в 2015 году — 499);
— сдано в аренду 12 объектов муниципальной собственности (в 2015 году — 36);
— выставлено на  продажу 23 объекта муниципальной собственности, продано 3;
— в 2016 году в администрацию города поступило 2124 обращения (в 2015 году — 2122), то есть в месяц рассматривается 177 обращений.

Планы на 2017 год
1.Ремонт дорог.
2.Реализация мероприятий Плана благоустройства в городе Слободском.
3.Инвентаризация муниципального имущества.
4.Вхождение в федеральные и областные программы с целью привлечения дополнительных средств в бюджет города.

Борис Полежаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.