ДРОВА ВЕТЕРАНУ

1
87

На этой неделе началась бесплатная доставка дров слободским ветеранам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в частном секторе и имеющим печное отопление. В минувшую среду глава города И.В. Желвакова побывала у ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Васильевича Ларионова. Повод для визита был необычный – Ирина Викторовна решила проконтролировать, как и какого качества привезут дрова этому почтенному человеку.

Глава города пояснила: «Город Слободской по инициативе Правительства Кировской области принимает участие в пилотном проекте по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны дровами. Для нас это особая категория людей, поэтому в администрации города был незамедлительно составлен список ветеранов, кто имеет печное отопление, в который вошли 102 человека.  Каждый из них в течение сентября получит по15 кубов дров  смешанных пород леса. На этой неделе дровами обеспечены первые три ветерана — мы контролируем каждую доставку. Ветераны довольны, говорят, что впервые получают бесплатные дрова, которых хватит на две зимы».
Слова благодарности выразил и А.В. Ларионов. По случаю приезда главы города он надел парадный пиджак с наградами, а также поделился воспоминаниями о войне. Он родился в 1926 году, а в 1943-м был призван в армию. Из-за болезни глаза попал не на передовую, а в мостовой железнодорожный полк, где служил 7 лет и восстанавливал разрушенные войной мосты и переправы. Ветеран считает, что это дело спасло ему жизнь, потому что все знакомые сверстники с фронта домой не вернулись, сгинув в мясорубке войны.
Несмотря на возраст и болезнь супруги, в хозяйстве Анатолия Васильевича полный порядок. Сейчас он не покладая рук трудится в огороде, по его выражению, для будущего. Дрова ветерану привез водитель фискара-лесовоза Феликс Владимирович Полудницын. Хозяин, уже заготовивший дрова к отопительному сезону, деловито считает, что привезенные бревна лишними не будут и сгодятся про запас. А тяжелой работы по их распиловке и колке 90-летний ветеран не боится.

Анна Тихомирова.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Эххх, интересно, догадывается ли ветеран-победитель, какой «тяжелой» жизнью живут его побеждённые?
    Как им нелегко….
    Россия-матушка….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.