КОЛОКОЛЬЧИКИ – СИМВОЛЫ ПЕРВЫХ КЛАССОВ

1
211

День знаний – праздник в Слободском общегородской. Уже четвертый год подряд это подтверждают торжества, которые проходят на городской площади 1 сентября. Не нарушая сложившейся традиции, вновь в минувшую пятницу в полдень здесь собрались все первоклассники городских школ.

IMG_2917

Открыла праздник на Соборной площади глава города Слободского И.В. Желвакова. Она тепло поздравила детей, учителей и родителей с началом нового учебного года. А также выполнила возложенную на нее почетную  миссию и вручила Благодарственное письмо врио губернатора Кировской области И.В. Васильева директору ОАО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарному. Благодарности главы региона Владимир Николаевич удостоен не только за то, что возглавляемое им предприятие стабильно работает и выпускает нужную  стране продукцию, но также за необычную традицию празднования Дня знаний в Сдободском, которая осуществилась  благодаря машиностроителям. Ежегодно они предоставляют колокольчики, которые 1 сентября в торжественной обстановке на городской площади вручают каждому первому классу. По доброй задумке, эти чудесные колокольчики должны сопровождать класс на протяжении всех лет учебы, а их звон будет помогать детям в школьной жизни.
По традиции, вместе с главой города нынче их вновь вручали работники машстройзавода, депутаты Слободской городской Думы М.Н. Макаров (на снимке) и В.А. Бажин. В торжественном ритуале получения колокольчиков и свидетельств о рождении класса на большой сцене поучаствовали все учителя первых классов вместе с детьми. В этом году в Слободском открыто 17 первых классов — в них будет обучаться 425 детей. Церемония началась с СОШ №5 – здесь скомплектовано 4 первых класса, в которых будут работать Ю.С. Рякина, О.А. Карпова, С.В. Лукина, Н.Г. Бердинских. По ее завершению трогательно было услышать, как начал звонить колокол на колокольне Соборной площади. К нему присоединился звон маленьких колокольчиков первоклассников, которые звонили в унисон с большим собратом. Затем колокольчики совершили круг почета – право подержать их в руках и позвонить было предоставлено каждому ученику 1 класса.
Благодаря отличной летней погоде праздник для первоклассников длился в течение часа, флеш-моб и игровую программу для них провели педагоги ЦКР и ДО «Паруса». По его завершению состоялся молебен по случаю начала нового учебного года. В 2017-2018 учебном году за парты слободских школ сели 3724 ученика – это на 116 человек больше, чем в прошлом учебном году.

Елена Чегаева.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Блин, как начинали за здравие и за новую жизнь бывших дошколят…
    А закончили — попами, никак теперя без них, штоле?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.