ПРАЗДНИК В «РЕМЕСЛЕННОЙ СЛОБОДЕ»

0
29

В начале текущей недели в нашем городе после летнего перерыва возобновил работу выставочный магазин-салон общественной организации «Ремесленная Слобода». Как пояснила руководитель организации О.П. Бакулина, пауза в работе была необходима, так как «Ремесленная Слобода» выиграла ППМИ-2017 и в рамках реализации проекта делала ремонт в двух помещениях, которые находятся в здании Слободского Бизнес-инкубатора им. К.А. Анфилатова.

«Ремесленная Слобода» появилась два года назад по инициативе экс-директора Бизнес-инкубатора Л.Г. Люкшиной. Под крылом организации тогда объединились слободские народные мастера, которым было предоставлено место для общения и выставочной деятельности. Сегодня в организации насчитывается свыше 20 творческих слобожан, об их деятельности красноречиво говорят многочисленные дипломы и грамоты, в том числе, регионального уровня. Члены «Ремесленной Слободы» открыты для общения, постоянно выезжают для участия в выставках и праздничных мероприятиях в районы Кировской области, проводят выставки и мастер-классы для взрослых и детей нашего города. После ремонта выставочного магазина-салона «Ремесленная Слобода» появилась возможность принимать слобожан в комфортных условиях. Магазин открыт для посетителей с 10 до 16 часов.
20 ноября в магазине-салоне прошли торжества. В них приняли участие члены организации «Ремесленная Слобода», а также ансамбль слободской казачьей дружины. Мастерицы устроили новую выставочную экспозицию, которая радовала глаз разнообразием рукодельной продукции, угощали посетителей чаем из трав, а казаки лихо распевали красивые песни, которые создали хорошее настроение присутствующим. Добрым завершением торжеств стал приезд благочинного Слободского округа протоиерея Евгения Смирнова, который освятил отремонтированное помещение и благословил слободских мастеров на дальнейшее развитие «Ремесленной Слободы».
Приветствуя участников торжества, специалист Слободского Бизнес-инкубатора им. К.А. Анфилатова Н.В. Касьянова в своем выступлении подчеркнула: «Это очень важное дело – нужно поддержать развитие народных промыслов в Слободском. Мастера «Ремесленной Слободы» — молодцы, что выиграли ППМИ. Им сделали хороший ремонт помещений, и мы надеемся, что сейчас здесь будет удобная точка, куда смогут приходить слобожане, приезжать гости, чтобы посмотреть на вещи, сделанные своими руками. А также окунуться в творческий процесс и поучаствовать в мастер-классах. В субботу 25 ноября в 11 часов здесь пройдет мастер-класс по изготовлению сувениров-символов приближающегося Нового 2018 года – собачек из меха. Приглашаем всех желающих принять в нем участие».

Елена Чегаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.