ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ – 75 ЛЕТ

1
65

2 декабря Детская школа искусств им. П.И. Чайковского отметила 75-летний юбилей. На концерт по случаю славной даты собрались слобожане, гости из Кирова, Белой Холуницы, Вахрушей – зал школы был полон.

Праздник открыл образцовый оркестр баянов «Гармония» (на снимке), который исполнил произведения А. Глинки «Патриотическая» и А. Пьяццолло «Либертанго», задав торжественный тон всему мероприятию.
Участников торжества тепло приветствовала директор школы, ее экс-выпускница Е.Г. Бакулина: «75 лет для школы – это более 2,5 тысяч выпускников, сотни обучающихся, которые удостоены званий лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей. Это десятки преподавателей-профессионалов, которые отдавали свои умение, терпение и жизнь школе. А также тысячи родителей, которые идут рядом со своими детьми. Поздравляю всех с нашим общим добрым праздником!»
Заместитель главы администрации г. Слободского А.В. Кротова зачитала Почетный адрес главы города И.В. Желваковой: «Детская школа искусств им. П.И. Чайковского – старейшая школа в России. Переступая свой 75-летний рубеж, школа представляет собой одно из крупнейших учебных заведений Кировской области. Это образовательное учреждение высокого профессионального уровня, многие выпускники которого выбирают музыкально-педагогическую деятельность своей профессией. В школе трудится творческий, талантливый и деятельный коллектив. Большая часть педагогического коллектива – это выпускники ДШИ г. Слободского. Пусть и дальше школа живет, развивается, процветает на благо жителей города, их детей, на благо дела, имя которому музыка».
Директор Кировского областного учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства О.В. Бакина вручила директору школы Благодарственное письмо и Памятный адрес Министерства культуры Кировской области. В нем написано обращение к педагогическому коллективу: «Своим трудом вы заслужили самую дорогую награду – авторитет, доверие и уважение жителей города и области. Ваша школа является поистине духовным центром, к которому тянутся дети и взрослые. Примите искренние пожелания здоровья, счастья, талантливых учеников и долгих лет плодотворной творческой деятельности».
На протяжении празднества ведущая С.В. Баталова озвучила историю школы, имена директоров и преподавателей. В далеком, трудном военном 1942 году эвакуированная из Ленинграда музыкант-педагог Л.М. Ицкович открыла в Слободском первые классы фортепиано, став основателем и первым директором детской музыкальной школы в нашем городе. Свой первый выпуск школа сделала в 1945 году. Незабываемы имена тех, кто стоял у истоков ее рождения и создавал традиции — К.П. Русских, Ю.А. Лисин, Н.А. Батенькова, Э.И. Васкевич, А.П. Антонова.
В 1962 году школу возглавил Л.Н. Шадрин. Благодаря его стараниям, в 1971 году школа переехала в новое типовое здание с концертным залом на 200 мест. В 1983 году директором назначена Г.П. Бабушкина, ее стараниями в Москве для школы был приобретен оркестровый набор инструментов. С приходом к руководству В.Г. Кулаковой становится общественным достоянием факт пребывания в Слободском семьи Чайковских, и в 1993 году школе присваивается имя великого земляка, русского композитора П.И. Чайковского. В 2001 году музыкальная школа реорганизована в Детскую школу искусств им. П.И. Чайковского. В 2005 году директором стала Е.Г. Бакулина. В этот же год школа получила подарок Президента страны – новый рояль. За годы своей деятельности школа стала культурным пространством города Слободского и Кировской области, воспитала плеяду талантливых выпускников, которые прославляют ее своими делами и творчеством.
В ходе торжества были представлены концертные номера учащихся и выпускников школы, а также высказано много добрых слов в адрес педагогов. Выпускник музыкальной школы 1959 года В.М. Лопаткин в своем эмоциональном выступлении сказал: «Я счастлив, что музыкальная школа дала мне возможность понимать музыку. Благодарен преподавателям прежних поколений и тем, кто сегодня продолжает эту миссию – дарить детям понимание музыки. И пусть я дилетант, но в душе музыка жила, живет и будет жить». На этой доброй волне праздник закончился песней «Музыка» (А.Куклин и О. Гаджикасимов) в исполнении преподавателей ДШИ им. П.И. Чайковского.

Елена Чегаева.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хорошо, что есть ещё тяга детей к искусству…
    Хотя — при чём здесь Чайковский??
    Правильнее было бы назвать именем человека, кто прославил вятскую землю —
    Цыпуков Гарри Ниссонович!
    Один из самых лучших людей, кого я повидал в жизни!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.