КРЕСТНЫЙ ХОД СО СЛОБОДСКИМИ КАЗАКАМИ

1
56

17 декабря прошел крестный ход вокруг Троицкой церкви. После окончания воскресной утренней службы благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов пояснил прихожанам, что в этот день, согласно церковному календарю, совершается память преподобного Иоанна Дамаскина, который является небесным покровителем Троицкого храма. Этот святой жил в далеком от нас VIII веке и написал богослужения, которые поются в Церкви по сей день. Почти все песнопения, составленные в честь Воскресения Христова, воскресные песнопения написаны этим святым.

Отец Евгений также подчеркнул: «До революции в Троицком храме было два престола – Троицкий и Преподобного Иоанна Дамаскина. Троицкий храм стоял при кладбище и имел престол во имя этого святого не случайно – песнопения отпевания, которые поются над усопшими, тоже были составлены Ионном Дамаскиным. Поэтому сегодня престольный праздник – день рождения храма. В честь этого события мы совершим крестный ход вокруг храма и окропим всех святой водой».
Крестный ход возглавили слободские казаки. Они торжественно пронесли кресты, иконы и хоругви. По окончании хода атаман казачьего общества г. Слободского Александр Анатольевич Перевозчиков рассказал корреспонденту «ЦГ»: «Слободские казаки приняли решение стать участниками крестного хода, поскольку, следуя давним традициям, казаки всегда были при Церкви. Даже в девизе у казаков на первом месте духовность: «Служим вере, казачеству и Отечеству». Слободские казаки участвуют в охране духовных объектов нашего города, а в завершение уходящего года решили совершить благое дело и пройти крестным ходом.
2017 год стал для слободских казаков знаковым – 25 ноября мы вошли в состав Кировского городского казачьего общества. На общеказачьем круге нас приняли в него с испытательным сроком в один год. Отныне мы полноправные казаки, единственное, что не имеем пока права голоса на этом круге. Но ровно через год сможем участвовать в принятии всех решений и иметь право голосовать: любо нам это или нет.
Сегодня в казачье общество г. Слободского входит 10 мужчин. Также имеется младшее поколение – казачата, которым пока не исполнилось 18 лет. Часто в свободное от работы время мы собираемся все вместе своим малым казачьим кругом, даже хор свой создали и репетируем два раза в неделю. Благочинный отец Евгений в курсе всех наших дел и наш духовный наставник».

Анна Тихомирова.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.