РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗАБАВЫ

0
112

7 января в г. Слободском широко отметили праздник Рождества. Во всех храмах нашего города прошли Рождественские богослужения, а с самого утра на Соборной площади работала небольшая ярмарка. В 11 часов здесь, у главной городской елки, началась игровая программа «Рождественские забавы», которую организовали сотрудники Центра чтения детей и подростков совместно с членами военно-исторического клуба «Ладомир».

Участниками и зрителями «Рождественских забав» стали дети и взрослые, кто оказался в это время на городской площади. Ребята дружно и весело водили хороводы, участвовали в играх и конкурсах, а в завершение все желающие смогли прокатиться на санях Деда Мороза. В мероприятии принял участие благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов. Он тепло поздравил слобожан с наступившим Рождеством Христовым, а также сказал: «Призываю вас в эти святые дни поздравить близких и друзей со светлым и радостным праздником, который напоминает нам о пришествии Бога в наш мир. На Святках принято ходить друг к другу в гости, а также делать добрые дела. Не забудьте посетить своих родных и знакомых и поздравить их с праздником».
Также отец Евгений подчеркнул, что игровая программа «Рождественские забавы» проходит на городской площади во второй раз. Ведь Рождество Христово является дорогим праздником не только для верующих, но для каждого человека – взрослого и ребенка. Поэтому важно, чтобы Соборная площадь города в этот день не пустовала, а напоминала всем слобожанам об этом радостном событии. Ежегодно в нашем городе проходит выставка-конкурс детского творчества «Рождество приходит в каждый дом». 9 января она открылась в городской библиотеке им. А. Грина – здесь представлены творческие работы слободских детей разного возраста. Вход на выставку свободный, посетить ее могут все желающие. А в ходе мероприятия на Соборной площади возникла хорошая идея – в следующем Новом году использовать конкурсные детские поделки в качестве украшений елки на городской площади.
Затем в 15 часов празднество продолжилось в Доме культуры им. Горького, где был показан спектакль-постановка воспитанников воскресной школы Христорождественского монастыря «Необычное Рождество, или елка у Митрича» (автор сценария и режиссер-постановщик матушка И.Ю. Смирнова). Перед началом спектакля слобожан поздравили благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов и глава города И.В. Желвакова. В своем выступлении Ирина Викторовна отметила: «Сегодня утром я также имела честь вместе с отцом Евгением поздравить с Рождеством Христовым прихожан Троицкого храма. И мы с ним вспомнили, каким был для православных слобожан ушедший год. В 2017 году состоялся наш адекватный и очень серьезный ответ на события, которые произошли в Слободском 100 лет назад, — и главная площадь города вновь стала называться Соборной, а улице Большевиков возвращено прежнее название Никольская. Летом 2017 года случилось еще одно важное событие – во время Великорецкого крестного хода, проходя мимо слободского палаточного лагеря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил слобожан. Организаторы визита Патриарха в Кировскую область отметили, что Слободской – единственный город, который он благословил, а позднее поинтересовался, что это за город такой и что слобожане за люди. Поэтому благословение Патриарха для нашего города дорогого стоит.
Поздравляю слобожан с Рождеством Христовым и желаю добра и мира нашему городу Слободскому. Замечательно, что православные детские праздники традиционно стали проходить в ДК им. Горького. Это означает, что из стен воскресной школы ребята выросли до главной сцены нашего города и их выступления интересны слобожанам».

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.