«СТИМУЛ ЮНИОР» — ПОБЕДИТЕЛЬ

1
69

На прошлой неделе на финишную прямую вышел региональный чемпионат школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ». 31 января и 1 февраля в спорткомплексе «Красный якорь» нашего города состоялись решающие игры за путевку в Финал Приволжского федерального округа (ПФО). В них участвовали 8 сильнейших команд юношей и девушек Кировской области, в том числе слобожане — команда юношей «Стимул Юниор» г. Слободского и команда девушек «Кристалл» п. Вахруши.

Чемпионат стал настоящим праздником спорта для детей и взрослых. Его украсил первый в истории лиги «Матч Друзей», в котором встретились лучшие игроки финала регионального чемпионата и помощники, друзья проекта «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Посмотреть на яркое зрелище собралось много болельщиков – верхние трибуны и свободное пространство в спортивном зале с/п «Красный якорь» были заполнены до предела.
Два дня на баскетбольных играх кипели нешуточные страсти в борьбе за чемпионское звание. Если у девушек победитель – команда из г. Кирс — определился более спокойно, то у юношей до последних секунд чемпионата было непонятно, кому достанется пьедестал почета. В решающем матче играли команды юношей из г. Слободского и г. Кирс. Перевес в игре был то на одной, то на другой стороне. Игроки ШБК «Кирс Драгонс» продолжали бороться до последних секунд матча. За четыре с половиной минуты до окончания матча кирсинцы сравняли счёт – 68:68. В оставшееся игровое время баскетболисты обеих команд демонстрировали качественный, быстрый, эмоциональный баскетбол. Перехваты, персональные замечания, забитые с фолом очки, потери и результативные передачи – школьники показали виртуозную игру. За 30 секунд до конца матча счет сравнялся – 75:75. Но в самые последние секунды перевес оказался на стороне слобожан, игра закончилась со счетом 79:76, победила команда «Стимул Юниор»! Наши ребята получили путевку на Финал чемпионата ПФО. Приз лучшего игрока Кировской области получил слобожанин Данил Коробейников.
Призовые места распределились так:
У юношей 1 место – «Стимул Юниор» (Слободской), 2 место – «Kirs Dragons» (Кирс), 3 место – «Здоровье» (Киров). У девушек 1 место — «Crazy Girls» (Кирс), 2 место — «Кристалл» (Вахруши), 3 место – «Дружба» (Аркуль).
После завершения игровой части мероприятия традиционно состоялась церемония награждения, на которой почетные гости сказали добрые слова всем участникам и организаторам соревнований, а победители и призеры получили заслуженные награды. Председатель Федерации баскетбола Кировской области В. С. Попереков отметил успех слобожан: «Хочу сказать про команду Слободского – они так долго шли к этой победе, я лично знаю, сколько они приложили усилий. Я поздравляю от души их тренера Александра Анатольевича Пылаева. Победителям желаю достойной игры и, конечно же, победы в чемпионате ПФО и, я надеюсь, в Суперфинале».
Председатель Правления школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка С. А. Антипова сказала: «Слободской, привет! Уже становится традицией начинать наш тур здесь, в этом зале. На протяжении стольких лет мы вместе колесим по России. Начиная этот тур, желаю нам удачи, гладких дорог, чтобы настроение было такое же бодрое, как и в первый день. Я знаю, насколько это трудно. Команда, я вас люблю, я с вами! Также хочу поблагодарить тренеров, потому что это колоссальный труд, который вы вкладываете в наших игроков, детей, школьников. Очень важно иметь настоящего наставника, это дорогого стоит.
Конечно, всех участников поздравляю с праздником, потому что это действительно огромный, классный праздник. Победителям желаю достойно выступить в финале чемпионата Приволжского федерального округа, где вы поборетесь за путевку на Суперфинал, который пройдет в Нижнем Новгороде, а там уже недалеко и до «Финала четырех» Евролиги, который состоится в этом году в Белграде».
В завершение С. А. Антипова вручила почетным гостям мероприятия Благодарности за помощь в организации проекта. Их получили и слобожане: глава города И.В. Желвакова, консультант по физической культуре и спорту С.Д. Чеглакова, руководитель Северного образовательного округа Н.В. Карасева, генеральный директор АО «Красный якорь» А.П. Вихарев, директор ДЮСШ г. Слободского Е.А. Смыков.
Нужно отметить, что в команде-победительнице «Стимул Юниор» играют старшеклассники-гимназисты. Их наставник А.А. Пылаев, тренер с 30-летним стажем, работает с ребятами с 3 класса. Он сказал: «Они показали мужество, характер, силу воли. В последнее время мы были близко, но никак не могли встать на пьедестал почета, а нынче все получилось. Мне очень приятно. Я горжусь, что мы такую победу подарили Слободскому!»

Елена Чегаева.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.