ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ НЕПОБЕДИМОЙ И ЛЕГЕНДАРНОЙ

1
34

Наш город достойно отметил один из главных Дней воинской славы России – День защитника Отечества. 23 февраля в 15 часов в ДК им. Горького прошло торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, а также 100-летию Красной Армии. Главными героями дня стали люди в погонах, ветераны боевых действий и те, кто сегодня занимается военно-патриотическим воспитанием юных слобожан. Зал Дома культуры был полон – жители города и района дружно пришли поддержать и поздравить защитников Отечества.

Приветствуя собравшихся, глава города Слободского И.В. Желвакова сказала: «День, который сегодня отмечаем, — красная дата в государственном календаре. Много раз эта дата меняла свое название, но неизменным оставалось число – 23 февраля. Многие и сегодня поздравляют мужчин с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота – это название прижилось в наших умах и сердцах. Но и День защитника Отечества как нельзя лучше отражает ту действительность, в которой мы сегодня живем. Защитник Отечества – это любой мужчина, независимо от возраста, профессии и воинского звания. И только потому, что у нас настоящие защитники Отечества, Родина сохраняет целостность и независимость.
Сегодня для меня большая честь вручить награды самым лучшим представителям мужского пола, которых в городе знают все. Для них слова: честь, патриотизм, долг, Родина, город Слободской – очень важные в жизни. Должна им сказать спасибо за то, что они работают с подрастающим поколением г. Слободского, передают ему то, чего сами достигли в жизни».
Далее Ирина Викторовна вручила военному комиссару г. Слободской, Нагорского и Слободского районов А.И. Кузнецову и руководителю ВСК «Этап» С.Н. Кузнецову памятные медали «100 лет Вооруженным Силам». Почетные грамоты Кировской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов из рук главы города получили руководитель ВПК «Каскад» С.В. Зязин, директор школы №14 А.В. Черных, директор МУ «Патриот» Е.В. Комкин. Почетной грамотой и Благодарностями администрации г. Слободского награждены преподаватель-организатор ОБЖ Слободского технологического техникума А.В. Песчанников, полковник в запасе В.Л. Дрозд и полковник в отставке Ю.Ф. Шапкин.
Глава Слободского района В.А. Хомяков вручил Почетные грамоты и Багодарственное письмо администрации Слободского района за большой вклад в реализацию программы «Патриотическое воспитание молодежи» руководителю Слободского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.Р. Арасланову, директору школы д. Салтыки С.В. Перминову, руководителю патриотического спортивного клуба «Прогресс» А.Н. Катаеву, преподавателям-организаторам ОБЖ школ Слободского района В.Б. Зязеву (д. Стулово), Г.К. Родыгину (п. Вахруши), С.Г. Курдюкову (с. Ильинское).
В своем выступлении заместитель Председателя Законодательного собрания Кировской области Р.А. Титов сказал: «Сегодня особенная дата – нашей доблестной Красной, Советской, а значит, и Российской Армии исполнилось 100 лет. За эти годы многое произошло. К сожалению, не все вчерашние друзья, ради которых проливали кровь наши отцы и деды, сегодня здороваются с нами. Но память у нас хорошая, и мы давно поняли, что у России есть только 3 союзника: армия, авиация и флот. И пока они есть, ни один чужой сапог не будет топтать наши улицы. И пусть все знают, что у нас в ножнах есть оружие и порох наш никогда не отсыреет».
Затем Р.А. Титов вручил памятные медали «Знаменосец Победы Григорий Булатов» А.И. Кузнецову, А.И. Демину и В.В. Вачаеву, подчеркнув важность того, что эти награды названы в честь героя-слобожанина, подвиг которого, наконец-то, сегодня признан.
Военный комиссар А.И. Кузнецов вручил Почетные грамоты военного комиссариата Кировской области за многолетнюю добросовестную службу, укрепление обороноспособности страны и в связи со 100-летием образования Рабоче-крестьянской Красной Армии капитану I ранга в отставке Н.М. Пьянкову и подполковнику в отставке Ю.А. Сырцеву. Памятную медаль «100 лет Вооруженным Силам» из рук военного комиссара получили ветераны боевых действий в Афганистане — дважды кавалер ордена Красной Звезды С.А. Луппов, кавалеры ордена Красной Звезды А.Г. Копытов и Ю.В. Лобастов, В.С. Шубин, Л.В. Помелов, И.Н. Харин; ветераны боевых действий в Чечне — кавалер ордена Мужества А.Р. Арасланов, В.Н. Строганов, А.С. Салтанов, Н.Н. Новиков, Г.Л. Анфилатов; военнослужащие запаса – В.Н. Менчиков и А.И. Лантух.
Церемонию награждения завершила председатель Слободского совета ветеранов Н.А. Черных. Она вручила Благодарности Совета ветеранов за активное участие в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи со 100-летием Красной Армии руководителю военно-исторического клуба «Ладомир» В.В. Шулакову, преподавателям-организаторам ОБЖ А.Ю Белореченскому (Слободской колледж педагогики и социальных отношений), О.А. Пушкареву (лицей №9), Ю.В. Васильевых (школа д.Стулово), В.В. Кошкину (школа д. Денисовы), О.Н. Окулову (школа с.Совье), Г.Н. Симонову (школа с.Шестаково), педагогам дополнительного образования Центра внешкольной работы Слободского района Э.А. Бессолицыну и С.В. Чуракову, ветерану педагогического труда школы п. Вахруши Г.И. Сухогузову. Наталья Аркадьевна также поздравила слобожан с праздником и поблагодарила за участие в мероприятии.
Торжество длилось два часа и перемежалось выступлениями победителей ХII открытого городского конкурса патриотической песни «За Отечество!». Концертные номера звучали в унисон теме мероприятия, создавая приподнятое настроение его участникам и гордость за нашу непобедимую и легендарную Российскую Армию.

Анна Тихомирова.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По поводу «непобедимой» — эт к терапевту…
    Ну или в школу, историю повторить….
    Если память не отшибло, то в 41 году к зиме-то фашисты до столицы нашей почти добрались, а вот мы обратно — только в мае 45-го.
    Поцриоты, видать, не знают…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.