ГОРОД ВЫБИРАЕТСЯ ИЗ ДОРОЖНОЙ ЯМЫ

0
80

В среду в Слободском начался долгожданный ямочный ремонт дорог. Первый асфальт лег на ул. Красноармейской около перекрестка с ул.Грина по направлению к АЗС. Мы оказались на месте проведения работ, когда бригада ООО «Благоустройство» уже встречала первую машину горячего асфальта. К этому моменту, в соответствии с технологиями укладки, была выполнена вся подготовительная работа: обработаны края дорожных выбоин, все пролито битумом. Рабочие выравнивали асфальт, в дело готовился включиться каток. Дорожники объяснили, что сегодня — пробный день, поэтому заказана только одна машина асфальта. Если не подведет погода и техника, впоследствии темпы и объемы ремонта будут увеличиваться.

Как прокомментировали «ЦГ» в администрации города, в рамках муниципального контракта ямочный ремонт предполагается выполнить на площади 2000 квадратных метров. Чтобы нашим читателям стало понятнее, мы попросили детально рассказать, на каких улицах будет выполнен ямочный ремонт. Нам пояснили, что на ул. Красноармейской работы будут продолжены по обе стороны от ул. Грина. Кроме этого, ямы подлатают на ул. Маршала Конева от ул. Грина в сторону ДОСААФ до ул. Железнодорожной. Будет отремонтирован Вятский тракт у ЦКР и ДО «Паруса» и ул. Кирова от ул. Советской до ул. Бабушкина. Ямочный ремонт придет и на ул. Мира. Ряд участков дорог, в том числе в Первомайском микрорайоне, будет отремонтирован щебнем.
Совершенно справедливо можно критиковать ямочный ремонт, называя его технологией латания дыр, выбрасыванием денег на ветер. Но, как ни крути, это лучше, чем ничего, это лучше, чем разбивать подвеску автомобиля по ухабам. Еще лет десять назад в нашем городе это был единственный способ дорожного ремонта. Сейчас, наконец-то, ситуация в корне изменилась. Кроме ямочного ремонта, город уже второй год подряд участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой на нас буквально льется золотой дождь ассигнований капитального ремонта дорог. В нынешнем году вновь будет капитально отремонтировано около 10 км городских улиц на сумму 112,8 млн. рублей. Для провинциального Слободского — суммы колоссальные. При общей протяженности всех городских дорог примерно 100 км у нас появился шанс привести их в порядок. Если, конечно, власти сумеют удержать ситуацию, и Слободской не вылетит из федеральной программы, продолжительность которой, напомню, составляет пять лет.
Как стало известно «ЦГ», в нынешнем году на указанную выше сумму уже проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика. Один из них — слободское предприятие «СУ-43» приступит к выполнению работ до 15 июня. Срок окончания по контракту — 1 сентября. Второй из Кирова — ООО «Кировтрансстрой» — предполагает начать уже в мае, завершить обязан к первому августа. Будем надеяться, что нынешним летом нас вновь ждут новые и ровные дороги.

Евгений Рычков,
автолюбитель с водительским стажем 24 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.