С ЧЕМ СЛОБОДСКОЙ ВСТРЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА

0
60

1 июня в администрации города состоялась очередная встреча главы г. Слободского И.В. Желваковой с работниками местных СМИ. На ней, по традиции, были озвучены вопросы, касающиеся жизни нашего города. Первым делом И.В. Желвакова представила журналистам нового заместителя главы города — управляющего делами администрации города И.О. Шабалина. До недавнего времени Иван Олегович курировал в администрации вопросы культуры, принял участие в кадровом конкурсе и из 5 претендентов на замещение вакантной должности был рекомендован комиссией на назначение. Оно состоялось 21 мая.

Как пройдёт День города-2018
Встреча со СМИ проходила в преддверии Дня города, поэтому И.В. Желвакова подробно рассказала о его праздновании. По сложившейся традиции, праздник начнется 10 июня в 13 часов дня на городской площади, где пройдет IV областной открытый фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь». На фестиваль пригласили 9 музыкальных коллективов, в их числе оркестр из Вятских Полян, музыкальной школы п. Оричи, военно-духовые оркестры «Северная звезда» (г. Киров) и войсковой части ЗАТО Первомайский, духовой оркестр «Авангард» (г. Киров), студенческий оркестр Кировского колледжа музыкального искусства им. Казенина, эстрадно-духовой оркестр «Фаворит» первой детской музыкальной школы (г. Киров), а также духовые оркестры Слободского машиностроительного завода и ЦКР и ДО «Паруса». Изюминкой и украшением фестиваля станет выступление сводного хора слободских школьников и студентов, который уже с апреля собирается на репетиции и серьезно готовится к необычному выступлению под открытым небом.
План празднования Дня города 11 июня составлен так, чтобы все возрастные категории слобожан смогли найти себе мероприятия по душе. С 12 часов дня на Соборной площади начнется детская программа, в 15 часов выступят образцовый хореографический ансамбль «Карамелька» и народный хор им. Г.Н. Цыпукова. В 19 часов состоится торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Лучший по профессии 2018 года». В 20.30 начнется выступление «Группы Продленного Дня». Завершится День города в 22 часа праздничным фейерверком. При ненастной погоде возможны коррективы продолжительности программы Дня города, но вечерний блок состоится при любой погоде. Извещение об изменениях в программе в связи с погодой будет опубликовано на сайте городской администрации.

На презентации в Москве
26 мая глава города побывала с рабочей поездкой в Москве в Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ, где федеральная конкурсная комиссия утверждала список победителей конкурса малых городов и исторических поселений. Из Кировской области были выбраны две заявки – от Слободского и Кирса. Победители могли рассчитывать на грантовую поддержку до 100 миллионов рублей. В столице И.В. Желвакова выступила с презентацией проекта по благоустройству Соборной площади нашего города. К сожалению, этот проект не стал победителем по объективным причинам. И.В. Желвакова рассказала: «Нужно отметить, что из 152 городов, подавших заявки на участие в конкурсе, мы вошли в число 49 финалистов, которых пригласили в Москву для очной защиты проекта перед федеральной конкурсной комиссией. Она состояла из 12 человек, которые задавали очень профессиональные вопросы. На сайте конкурса и в соцсетях велась онлайн-трансляция защиты, с ней можно ознакомиться в Интернете.
Я должна отметить, что в основных критериях отбора наш проект выглядел достойно. Например, в критерии «Степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан при подготовке и реализации проекта» мы набрали 9 баллов из 12 максимальных. В критерии «Востребованность территории для посещения и проведения досуга» у нас 7 баллов из 10 максимальных. А в критерии «Эффективность от реализации проекта» у нас 4 балла из 4 максимальных. В общей сложности, наш проект набрал 33 балла. К сожалению, в критерии «Доля привлеченных средств» у нас 0 баллов. Это единственная позиция, которая стала критичной, и из-за этого мы не вышли в победители. В ней мы показывали софинансирование порядка 2 млн. рублей – гарантийные письма о поддержке проекта от Слободского машиностроительного завода, «Красного якоря», Вятской епархии, магазина «Пятерочка». Но победителями в конкурсе стали 15 городов, где софинансирование проектов из региональных бюджетов составляло несколько десятков миллионов рублей, например, г. Бавлы – 40 млн. рублей, г. Нурлат – 39,2 млн. рублей, г. Азнакаево – 44, 3 млн. рублей. Все три города находятся на территории Татарстана. Если бы мы смогли усилить эту позицию крупными денежными средствами, то, наверняка, стали бы победителями, потому что наш проект экспертам очень понравился — история города Слободского их поразила. Московские эксперты обратили внимание даже на ели на Соборной площади, они согласны с тем, что больные деревья не могут дальше существовать, как сейчас. Но на их месте все равно должны быть какие-то насаждения. Экспертам понравилось, что на площади будет уложена брусчатка – это важно, современно. Некоторые слобожане высказывались в соцсетях против этого нововведения, мол, детям на роликах нельзя будет кататься. В связи с этим скажу, что брусчатка бывает разная, к тому же в проекте планируется брусчатка и асфальтная часть.
Этот конкурс в дальнейшем будет продолжен, поэтому постараемся еще раз принять в нем участие. Учитывая приобретенный опыт, будем обращаться за поддержкой к региональным властям и привлекать к проекту большее количество представителей бизнес-сообщества».

Проекты этого года
В этом году г. Слободской участвует в 6 федеральных и одном региональном проектах. Вопрос по одному из главных проектов «Безопасные и качественные дороги» был рассмотрен на недавнем заседании Совета хозяйственных руководителей. На нем выступили два подрядчика, которые нынче работают на дорогах города. Они озвучили свои планы. К счастью, «СУ-43» изменило сроки и уже приступило к подготовительным работам – убирает зеленые насаждения, которые могут помешать в ходе проведения ремонтных работ, очищает дороги от уличного смета, с началом новой недели намерено приступить к фрезерованию. Работы начались с ул. Ленина со стороны автостанции параллельно с участком на ул. Гоголя.
Второй подрядчик «Кировтрансстрой» 5 июня тоже планировал зайти на пр-т Гагарина. Поскольку эта организация, участвуя в аукционе, опустила цену, то появилась экономия в размере 3 млн.700 тыс. рублей. Принято решение направить эти средства на продолжение ремонта дороги по ул. Свердлова. Она будет отремонтирована от ул. Володарского до ул. Красноармейской, а не до ул. Ленина, как планировалось ранее. Но участок дороги от ул. Ленина до ул. Красноармейской будет ремонтироваться в конце лета. Необходимо составить смету, пройти ее госэкспертизу и направить документы для объявления аукциона в Киров.
Стоимость другой программы «Формирование современной городской среды» в этом году составляет 11 млн. рублей. На эти средства будут благоустроены 7 придомовых территорий. В конце мая уже проведены все аукционы и определены подрядчики.
Также в этом году 2 млн. 570 тыс. рублей будут израсходованы на ремонт городских тротуаров. На эти средства состоится ремонт ул. Горького по нечетной стороне, устройство нового тротуара от ул. Ленина в сторону ул. Гоголя и на ул. Халтурина по четной стороне от ул. Советской до ул. Ленина. Все деньги, сэкономленные от аукционов, пойдут на замену светильников уличного освещения.
Небольшая сумма — 782 тыс. рублей выделена по программе «Обустройство мест массового отдыха населения, городских парков». По выбору слобожан, она пойдет на обустройство детского парка. Сейчас идет обсуждение четырех дизайн-проектов будущего устройства парка. Но на первом этапе предстоит санитарная очистка парка и демонтаж старых аттракционов. Эти работы начнутся после уборки территории от мусора нынешним арендатором парка. Город Слободской прописан в этой программе на два года, поэтому воплощение лучшего дизайн-проекта планируется в следующем году.
Дважды в неделю на сайте администрации города обновляется информация о ходе реализации ППМИ-2018. Все документы были отправлены в Центр сопровождения закупок 28 апреля. Несмотря на это, сроки объявления аукционов очень затянуты, поскольку Центр загружен работой. Лишь несколько ППМИ будут разыграны в этом месяце. 4 июня состоялись аукционы по ремонту тротуаров по ул. Свердлова, по ул. Октябрьской (от ул. Рабочей до ул. Меховщиков), по ул. Советской (от ул. Заводской до ул. Октябрьской) и по ремонту участка дороги по ул. Чкалова.
9 и 22 июня, соответственно, должны состоятся аукционы по ремонту участка дороги по пер. Бакулевский и по работам по устройству уличного освещения в с. Успенское. Пока заявок от потенциальных подрядчиков на участие в этих аукционах нет. Все остальные ППМИ будут разыграны 9 июля.

Время активного переселения
31 мая в городе прошел первый аукцион в рамках Программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», и в ближайшее время первая многодетная семья с ул. Лебедева переедет в квартиру площадью 73 кв.м. До 9 июня пройдут аукционы еще по 10 квартирам. Всего по этой Программе в городе планируется приобрести 87 жилых помещений. Аукционы начали объявлять с более новых квартир 2015-2016 годов постройки. Специальная комиссия будет изучать состояние каждой приобретаемой квартиры, и если качество ее не будет устраивать, то продавец должен провести ремонт, иначе контракт с ним будет расторгнут. Предстоящее лето в Слободском будет временем активного переселения.
Еще двум молодым семьям 28 мая в администрации города были вручены денежные сертификаты на поддержку приобретения жилья. Эта поддержка из федерального, областного и местного бюджетов для первой семьи из двух человек составила 321,9 тыс. рублей, для второй семьи с детьми – 419,9 тыс. рублей. В течение 7 месяцев они должны, добавив собственные средства и средства материнского капитала, приобрести жилье.
Хорошей новостью для Слободского стало включение в Программу строительства яслей на территории города. Она будет действовать в 2018-2019 годах. Финансирование определено в размере 75 млн. рублей. На эти средства на ул. Ленина, напротив гимназии, к концу следующего года будут построены ясли-сад.
Продолжая дошкольную тему, глава города отметила, что в детских садах нашего города в мае было сформировано 22 новые группы, и в течение лета в них придет 461 малыш, в том числе 98 льготников. В детских садах «Родничок» и «Золотой ключик» набрано по одной группе детей с 1,5 до 2 лет. Такого уже давно в городе не было – обычно детей брали с двухлетнего возраста. Еще один интересный факт – в детском саду №16 имеется 10 свободных мест. На них могут претендовать желающие слобожане, у кого есть возможность возить ребенка в Первомайский микрорайон.

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.