Музей под открытым небом

0
102

На прошлой неделе в нашем городе возле нескольких исторических объектов появились стенды желтого цвета. На них размещена информация об истории этих зданий и мест. Эти информационные стенды установлены Слободским музейно-выставочным центром (СМВЦ) в рамках реализации проекта под необычным названием «Музей как предчувствие».

Руководитель проекта, заместитель директора СМВЦ Т.М. Долматова рассказала: «В прошлом году слободские музейщики стали победителями грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», объявленного Фондом Геннадия и Елены Тимченко. Эти известные московские меценаты материально поддерживают преобразования в сфере культуры малых российских территорий. В 2017 году в список победителей конкурса был включен слободской проект «Музей как предчувствие», и мы получили право на денежный грант – около 600 тыс. рублей. Часть денежных средств были выделены в прошлом году, 340 тыс. рублей – нынче. Если устроители конкурса признают, что проект в нашем городе успешно реализован, то имеется шанс получить в дальнейшем еще свыше 1 млн. рублей на продолжение деятельности по пропаганде культурного наследия, сохранение и популяризацию памятников архитектуры и других знаковых объектов нашего города.
Часть проекта, на который выдан грант, предполагал маркировку интересных городских объектов, около них и были установлены информационные стенды, где кратко изложены суть нашей идеи, история здания и размещены старые фотографии – этакий мини-музей под открытым небом. Такие стенды сегодня можно увидеть в Слободском на водонапорной башне на ул. Свердлова, построенной в 1911 году по проекту губернского архитектора И.А. Чарушина; у типографии – старейшего в городе каменного жилого здания середины ХVIII века; возле вала средневекового кремля города на набережной в районе Екатерининской церкви; у самолета, стоящего в городе с 1983 года; у тюремного замка во дворе школы №5. В ходе работы над проектом были проведены дополнительные исследования, и, например, благодаря работе краеведа Т.А. Бакулевой установлено, что здание тюремного замка тоже построено по проекту А.И. Чарушина. На него долгое время не обращалось внимания, а сегодня замок относится к числу выявленных объектов культурного наследия, то есть существует даже особый режим его охраны.
В дальнейшем подобный информационный стенд появится в Детском парке им. А.С. Пушкина, заложенного к 100-летию поэта в 1899 году. Это будет сделано, как только реализуется проект по благоустройству парка. Также электронный стенд появится прямо на улице возле здания краеведческого музея, чтобы слобожане, проходя мимо, могли наиболее полно узнать о музейных мероприятиях и экспозициях.
Хотя информационные стенды установлены всего неделю назад, радует, что они замечены и одобрены людьми. Они рассчитаны как на местных жителей, так и на туристов – те и другие почерпнут там полезную информацию. Музейными работниками был разработан квест-маршрут, который объединил все эти объекты в единую экскурсию. Многие слобожане видели, что большой стенд в прошлом году появился у входа на старое кладбище. Он был установлен в рамках проекта «Музеи Русского Севера» и изготовлен кировской фирмой «Азбука». Новые стенды тоже были заказаны в этой фирме.
Нужно отметить, что в рамках реализации проекта «Музей как предчувствие», кроме установки информационных стендов, состоялся цикл просветительских семинаров для слобожан, которые провели археологи, историки, архитекторы — преподаватели университетов, известный кировский блогер, руководитель проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов. Важно, что в них приняло участие много молодых слобожан – им необходимо знать об архитектурных и культурных богатствах города Слободского и принимать участие в их сохранении».

Анна Тихомирова.
Фото А. Плотникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.