Реклама – двигатель культуры

0
134

В конце октября около здания краеведческого музея на ул. Советской,91 был установлен большой электронный пилон-информационный модуль. Поначалу экран пилона был пуст, но уже вскоре на нем замелькали различные картинки, а позднее — тексты с информацией о Ночи искусств, которая прошла в музее 3 ноября.

Заместитель директора Слободского музейно-выставочного центра (СМВЦ) Т.М. Долматова пояснила: «Новинка приобретена и установлена на средства денежного гранта, который СМВЦ получил весной этого года как победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», объявленного Фондом московских меценатов Елены и Геннадия Тимченко. Пилон хорошо виден как с проезжей части ул. Советской, так и прохожим на тротуаре. На нем будут выкладываться афиши музейных выставок и мероприятий, ролики с приглашением слобожан в наш музей.
Сегодня реклама – важный фактор в различных сферах нашего общества, поэтому музейщики тоже решили использовать этот принцип, чтобы современно и ярко обозначить свое присутствие в центре города. К сожалению, еще не все слобожане знают, что музей переехал на новое место. Теперь пройти мимо и не увидеть музей просто нельзя. С появлением пилона информация о том, что происходит в музее, будет видна и доступна всем людям. Таким образом мы рассчитываем приглашать на экскурсии и музейные мероприятия как можно больше жителей и гостей нашего города.
Недавно произошло еще одно важное для нас событие. 31 октября в Москве состоялось подведение итогов второго в этом году конкурса Президентских грантов, в котором принимал участие СМВЦ. По условиям конкурса, наш музей подавал заявку на грант в соавторстве со Слободским советом ветеранов. Проект назывался «Город мастеров» и был направлен на создание музейной экспозиции, посвященной истории ремесел и промыслов, которыми издавна славится слободская земля. По итогам конкурса проект оказался в списке победителей и выиграл 3 млн. рублей. Нужно отметить, что по итогам первого конкурса Президентских грантов в соавторстве со Слободским обществом инвалидов мы также стали победителями и получили 3 млн. рублей на создание экспозиции о слободских колоколах.
Поскольку наш краеведческий музей сейчас находится в стадии оформления новых залов и экспозиций, эти деньги очень важны и необходимы. Дизайн-проект для оформления музейных залов разработан художниками известной московской творческой мастерской «Музей Медиа» Заслуженного художника РФ А.Н. Конова. Под его руководством выполнены многие отечественные и зарубежные проекты, в том числе «Русская комната» — Зал консультаций Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.
Средства выигранных грантов будут потрачены на оформительские работы в краеведческом музее. В эту сумму включена как работа художников-дизайнеров, так и современное музейное оборудование. Так как залы в музее небольшие, то витрины разработаны индивидуально под каждый зал. Стены в них тоже будут оформлены по-разному, появятся витражи. Для удобства инвалидов залы будут оборудованы с учетом доступной среды. Планируется, что уже в этом месяце в Слободской приедут московские дизайнеры и смонтируют зал колоколов, который будет открыт для посетителей к концу года».

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.