Сохраним наследие города!

0
98

27 ноября в первой половине дня в здании краеведческого музея прошло заседание Совета хозяйственных руководителей нашего города. Столь не обычное место для заседания представительного органа было выбрано не случайно – решив накопившиеся вопросы, члены Совета во главе с его председателем Г.П. Чистяковой приняли участие в научно-практической конференции «Слободской и слобожане». Она регулярно организуется на базе Слободского музейно-выставочного центра (СМВЦ) с целью изучения прошлого и настоящего нашего города. В этом году в ней приняли участие свыше 60 человек, среди них педагогическая общественность, слободские краеведы и ветераны, а также сотрудники Центрального государственного архива Кировской области, Кировского областного краеведческого музея и Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Конференцию «Слободской и слобожане» открыла глава г. Слободского И.В. Желвакова. Приветствуя слобожан и гостей города, она подчеркнула: «Мы все любим наш город, хотим знать его историю, чтобы созидать будущее. Мы должны заботиться о богатом наследии нашего города, однако финансовые возможности не всегда позволяют это делать. Но мы ищем для этого резервы, задействуем грантовые конкурсы и программы. Слобожане много слышали о проекте «Соборная площадь», с которым в этом году мы вышли в финал Всероссийского конкурса «Создание комфортной городской среды среди исторических поселений, малых городов», но не смогли стать его победителем. В 2019 году вновь примем участие в этом конкурсе, чтобы наша Соборная площадь стала жемчужиной Вятского края, а может, и всей России. Соответствующее решение об участии в конкурсе в следующем году Слободская городская Дума уже приняла. Сегодня в краеведческом музее состоялось заседание Совета хозяйственных руководителей, где обсуждалась хорошая инициатива о создании Фонда «Наследие города Слободского», которая обязательно будет поддержана администрацией города».
Новую инициативу в своем выступлении также поддержал и назвал «незаурядным событием» благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов. Подробнее ее суть по поручению коллег донес до собравшихся член Совета хозяйственных руководителей, генеральный директор АО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарный: «Предлагается при администрации города создать некоммерческую общественную организацию — Фонд «Наследие города Слободского». Его главной целью является, прежде всего, изучение истории города и восстановление его исторического наследия, возрождение духовности. Важнейшей частью и продолжением этой работы станет содействие и превращение нашего города в культурно-исторический центр не только Вятской земли, но и всей России. Это очень хорошее начинание – одно из первых в Кировской области, и для его реализации в нашем городе есть все возможности. Приглашаю всех слобожан принять участие в становлении Фонда и возрождении нашего города. Думаю, что одним из первых мероприятий Фонда станет восстановление Детского парка им. А.С. Пушкина, который для нескольких поколений слобожан был местом отдыха и отличного времяпровождения детей и взрослых». Также В.Н. Забарный отметил, что в 2019 году состоится юбилей Слободского машиностроительного завода.
Об истории завода рассказал краевед А.В. Чашников: «300 лет назад появились первые сведения о деятельности заводчиков Бакулевых, которые на протяжении 200 лет в 7 поколениях руководили колокололитейным производством в Слободском. После революции на его базе работала единственная в России спортивная фабрика, в 30-е годы прошлого века – артель «Машиностроитель», в послевоенные годы и второй половине ХХ века – чугунолитейный и ремонтно-механический завод.
В 1989 году был издан небольшой сборник об истории завода. Он начинался с экскурса в древнюю историю города Слободского. За последние годы было открыто много новых документов, поэтому руководство завода приняло решение к 300-летию предприятия выпустить новое издание и воплотить в нем всю историю завода и нашего города. Книга должна появиться в марте-апреле 2019 года и будет интересна не только профессионалам-машиностроителям, но и всем, кто интересуется историей своей малой родины».
Далее тему продолжили краевед Т.А. Бакулева и заместитель директора СМВЦ Т.М. Долматова. Первая рассказала о колокололитейном заводе Бакулевых, вторая – о материалах к музейной экспозиции «История колокололитейного производства в г. Слободском». В целом на конференции прозвучало 10 докладов, посвященных различным аспектам исторического наследия нашего города. Слушатели отметили их высокий уровень, разнообразие и актуальность тем.

Анна Тихомирова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.