Живёт повсюду красота

0
43

12 декабря в Центре чтения детей и подростков городской библиотеки им. А. Грина состоялось открытие выставки работ победителей и участников епархиального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Этот конкурс проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В нем ежегодно принимают участие юные художники из всех уголков России и зарубежья. Конкурс состоит из двух этапов. Первый проходит на уровне благочиний и епархий Русской Православной Церкви. Второй — в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации РПЦ. Награждение победителей заключительного этапа состоится в Москве во время проведения Рождественских образовательных чтений в начале 2019 года.

От Слободского благочиния на епархиальный этап конкурса в этом году поступило 264 работы почти из всех образовательных учреждений г. Слободского и отдельных школ и детских садов Слободского района. В своих рисунках участники конкурса отразили то, что окружает их в повседневной жизни: семью, родной дом, природу в ее разных проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира. Поскольку работ представлено очень много, то было принято решение отметить лучшие в каждом учреждении. В итоге 32 работы заняли первое место, 38 –второе, 48 – третье место.
Церемонию награждения победителей открыл благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов: «Каждый год к нам приходит письмо из Москвы за подписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с приглашением поучаствовать в конкурсе «Красота Божьего мира». А мы, соответственно, приглашаем школы и детские сады нашего города и Слободского района. И приятно, что получаем многочисленный отклик. Наш город и район поражают своей красотой. Нам есть на что посмотреть и посоветовать детям, что отразить в рисунках и картинах. Юные слобожане в своих работах изобразили храмы родного города, его достопримечательности и красоту родной природы, свою семью и друзей. Немало работ посвящено библейским сюжетам и житиям святых. Слобожане проявили красоту своей души, и ни один человек не может остаться равнодушным, глядя на их работы.
Как благочинный Слободского округа и председатель жюри епархиального этапа конкурса отмечу: мне приятно, что Слободской лидирует по количеству его участников. Наши ребята забрали большинство призовых мест, только по одному досталось городам Кирову и Советску, все остальные – у слобожан. Несколько лет назад я видел творческие работы слобожан в зале Храма Христа Спасителя в Москве. Тогда же часть выставки победителей конкурса демонстрировалась в стенах Государственной Думы РФ. В этом году работы наших ребят-победителей тоже отправились в Москву».
Затем отец Евгений вручил 11 юным слобожанам дипломы и подарки победителей епархиального этапа конкурса. В первой возрастной группе до 8 лет их получили Тимофей Загарских (д/с «Золотой петушок»), Алина Байгозина (д/с № 16), Алена Перевозчикова (д/с «Звездочка»), Милана Вершинина и Екатерина Валова (д/с «Солнышко»). В возрастной группе 9-12 лет — гимназистки Дарья Токарева и Анна Марихина. В возрастной группе 13-17 лет обладателями дипломов стали Марина Иванова (СОШ №7), Виктория Пшеницына и Софья Баранова (гимназия), Элина Юдникова (ЦКР и ДО «Паруса). Педагоги, организовавшие проведение конкурса в учреждениях, получили от благочинного Благодарственные письма и памятные подарки. Выставка работ участников конкурса в Центре чтения детей и подростков (ул. Советская, 64) будет открыта до конца декабря. Ее могут посетить все желающие.

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.