Крещенский экстрим

0
42

В субботу 19 января верующие встретили праздник Крещения, или, как его еще называют, Святого Богоявления. На приходах Кировской области в этот день и накануне — 18 января был совершен чин Великого освящения воды, при храмах и на водоемах были организованы купели. В полдень на купели у спасательной станции г. Слободского состоялся водосвятный молебен. После утренней Литургии прихожане Троицкой церкви крестным ходом с иконами, хоругвями и молитвенным пением прошли от храма до иордани, специально оборудованной на открытой воде. На этом месте весь день дежурили спасатели, сотрудники МЧС и полиции.

Последние несколько лет крещенская купель в Слободском устанавливается на реке Вятке у моста, возле спасательной станции. По благословению отца Евгения Смирнова, благочинного Слободского округа, ее оборудуют прихожане Троицкого храма. Для удобства желающих погрузиться в освященные крещенские воды прямо на льду устанавливаются две палатки для переодевания, проводится электрическое освещение безопасным напряжением в двенадцать вольт. Изготовлением и оборудованием купели руководит А.В. Гущин, ветеран МЧС, а ныне сотрудник администрации города. По словам Алексея Викторовича, конструкция купели выполняется из досок в соответствии с методическими рекомендациями министерства по чрезвычайным ситуациям. Она имеет две лестницы, пол, боковые стены, абсолютно безопасна и надежна. Мастера изготавливают ее на суше, а затем целиком погружают в выпиленную прорубь.
— Каждый год преподносит свои сюрпризы, — рассказывает А.В. Гущин. — В прошлом году, например, был настолько толстый лед, что не хватало длины шины бензопилы, чтобы сделать прорубь. Выручали топоры и лом. Нынче пропилили с первого раза до воды, но когда извлекли льдины, то оказалось, что под водой у берега скрываются другие фрагменты ледяного панциря, так называемые осенние торосы. Использовали приваренный к лому топор. После того, как прорубь была полностью очищена, вдесятером погрузили деревянную купель в воду. Хочется поблагодарить за помощь и участие сотрудников спасательной станции и ее руководителя С.А. Верстакова. Я сам обязательно купаюсь в Крещение, в нынешнем году у меня был юбилейный двадцатый раз. Сложно описать чувства, которые испытываешь, выходя из воды. Ощущение такое, будто заново родился, своего рода очищение духа. После этого еще несколько дней ходишь в приподнятом настроении, на душе очень солнечно.
Как удалось выяснить нашей газете, более двухсот слобожан окунулись 19 января в освященные воды реки Вятки возле спасательной станции. Всего, по сообщению сайта Правительства Кировской области, в нашем регионе участвовали в торжествах по случаю Крещения более 100 тысяч человек. По данным областного Управления МЧС, чрезвычайных ситуаций во время крещенских мероприятий зарегистрировано не было.

Юрий Борисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.