ЕГЭ для родителей

0
120
ЕГЭ для родителей

2 марта в субботу слобожане присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Им была предоставлена возможность сдать ЕГЭ по русскому языку. На приглашение принять участие в акции откликнулись более 30 человек, чьи дети в этом году учатся в 11 классах разных городских школ. Родители сдавали ЕГЭ по сокращенному варианту – на протяжении одного часа вместо положенных трех часов для настоящих участников ЕГЭ. Акция проходила в Лицее №9, поскольку в этом учебном заведении организован единственный в городе Пункт проведения ЕГЭ, и все выпускники города ежегодно сдают там единые государственные экзамены.

Директор Лицея №9 Д. Д. Шкаредный пояснил: «Такая акция впервые проходит в нашем городе. В предыдущие два года родители сдавали ЕГЭ в Кирове и Кирово-Чепецке. В этом году было принято решение провести ее в Слободском. Основная цель — продемонстрировать родителям всю процедуру проведения ЕГЭ от самого начала и до конца. Не секрет, что все элементы ЕГЭ – серьезное психологическое испытание для детей: для большинства это чужая школа, контроль на входе, присутствие сотрудников полиции и здравоохранения, металлодетекторы, видеокамеры. Все это приводит к тому, что ребята волнуются, хотя с ними специально занимаются психологи и проводятся пробные экзамены. Но все равно это довольно не простая процедура. И родители хотят пройти через нее сами, чтобы в дальнейшем настроить своих чад на спокойный лад, что ничего страшного нет. В этом году школьники будут сдавать ЕГЭ в штатном режиме уже одиннадцатый год подряд, а впервые апробацию ЕГЭ мы организовали в 2000 году. За это время процедура сдачи ЕГЭ отточена до мелочей, и это мы сегодня продемонстрируем родителям. Пользуясь случаем, поздравляю всех слобожанок с праздником 8 Марта!»
В акции приняли участие министр образования Кировской области О.Н. Рысева и глава города Слободского И.В. Желвакова. Перед началом ЕГЭ министр образования обратилась к родителям, которые собрались в легендарном для учеников Лицея и девятой школы всех лет кабинете физики: «Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Кировская область участвует в ней в третий раз. Думаю, что, ознакомившись со всей процедурой и требованиями, которые существуют к проведению ЕГЭ, побывав на месте своих детей, вы сможете поддержать их, настроить на успешную сдачу экзаменов».
Глава города присутствовала на мероприятии в качестве родителя и вместе со всеми тоже писала ЕГЭ. В своем выступлении И.В. Желвакова подчеркнула: «Я была выпускницей школы №9, сегодня пришла в свой классный кабинет и села на свое место. Знаю, когда есть взаимопонимание детей и родителей, это здорово. В современных условиях детям нелегко учиться, и пусть наше с вами участие в акции им поможет».
Затем все участники акции заняли свои места для сдачи ЕГЭ. Каждому было предоставлено рабочее место, экзамен шел в трех аудиториях. К примеру, в кабинете №25 организаторами в аудитории работали Ольга Александровна Луппова и Елена Владимировна Машковцева. Они подробно рассказали родителям об опыте работы с детьми при проведении ЕГЭ, а также провели инструктаж, как нужно сдавать экзамен. Когда вскрывали конверт с диском ЕГЭ и распечатывали экзаменационные задания, в аудитории наступила напряженная тишина. Минуты ожидания, какие вопросы ты получишь и сможешь ли дать на них правильный ответ, всегда волнительны для экзаменующихся, будь то взрослый или ребенок. Как сообщила «ЦГ» ведущий специалист городского методического кабинета, член ГЭК Н.А. Чугунова, в целом, пробный ЕГЭ был позитивно воспринят слободскими родителями. Большинство из них с ответственностью готовились к тестам и выполнили экзаменационную работу, получив достойные баллы.

Анна Тихомирова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.