Сбор и утилизация вопросов о ТКО

0
35
Сбор и утилизация вопросов о ТКО

20 февраля на заседании Слободской городской Думы была создана рабочая группа по решению системных проблем при оказании коммунальной услуги по обращению с ТКО. Первое заседание группы состоялось 28 февраля, в ходе него были рассмотрены вопросы граждан по начислению платы за коммунальную услугу по ТКО.

29 марта состоялось очередное заседание группы. Были рассмотрены обращения слобожан по уточнению позиций, связанных с корректировкой сумм в платежках управляющими компаниями с 1 января 2019 года.
В некоторых домах платеж остался прежним, так как собственники жилья на общем собрании дома приняли решение о сохранении размера платы за содержание. Там, где собрания не были проведены, управляющие компании автоматически изменили сумму в сторону уменьшения, исключив плату за мусор. Конечно, сминусованные суммы и суммы в квитанциях за вывоз ТКО не идентичны.
Члены рабочей группы подробно остановились на ситуации с домом по ул. Шестаковской, где жильцы не дождались перерасчета. Оказалось, что жители выбрали не договор управления домом, а договор на содержание дома. Сами утвердили тариф на бессрочной основе. По данному договору распорядителями средств являются жильцы дома, а не управляющая компания. В связи с этим с 1 января 2019 года тариф и не был изменен, несмотря на введенный новый отдельный платеж за ТКО. В данном случае необходимо утвердить новый тариф на общем собрании жильцов дома. Возможность вернуть переплаченные из-за не проведенного перерасчета тарифа средства за содержание жилья имеется. Этот вопрос необходимо также рассмотреть на собрании жильцов дома и принять соответствующее решение, на основании которого управляющая компания произведет перерасчет.
В ходе заседания рабочей группы были заслушаны представители управляющих компаний «Север» и «Управдом» о проведенной работе по корректировке платы.
Члены рабочей группы напомнили представителям управляющих компаний, что необходимо постоянно проводить информационно-разъяснительную работу с домкомами, жителями обслуживаемых домов о содержании работы управляющих компаний, о ходе и результатах работы, своевременно и корректно разрешать все возникающие вопросы.
Вторым вопросом рабочая группа обсудила проведение месячника по благоустройству города. В связи с увеличившимся, по сравнению с прошлым годом, тарифом на вывоз «прочего мусора» администрации города предложено составить график уборки общественных территорий и прилегающих территорий муниципальных организаций, чтобы своевременно организовать вывоз мусора до майских праздников. День Победы мы должны встретить в чистом, прибранном городе.
Следующее заседание рабочей группы по решению системных проблем при оказании коммунальной услуги по обращению с ТКО назначено на 12 апреля. Планируется приглашение специалистов АО «Куприт». Слобожане могут направлять свои вопросы депутатам или в администрацию города.

Пресс-служба администрации города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.