Лицейские факты

0
31
Новости Центр Города

Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение Лицей №9 второй год работает в статусе государственной школы. А 1 ноября этого года отмечается 80 лет школе №9 и 25 лет Лицею. Этим знаковым событиям посвящены все дела, которые проходят в этом году. В связи с реорганизацией системы образования в Кировской области созданы восемь опорных школ, в число которых в рамках региональной инновационной площадки вошел Лицей №9. Мы организуем и проводим систематическую работу со школами Северного образовательного округа, как с учителями, так и с детьми: обучающие семинары-практикумы, мастер-классы и открытые уроки, масштабные дела для учеников.

Хочется отметить прошедший с большим успехом окружной смотр хоров «Хор ХХI века», посвященный 74 годовщине Великой Отечественной войны, встречу старшеклассников города с директорами институтов ВятГУ. Студенты ВятГУ показали лабораторию «Виртуальная реальность», серию действующих роботов, занимательные опыты по химии.
Еще один реализуемый успешный проект – дистанционное образование учащихся. Учителя Лицея №9 ведут физику, химию, немецкий язык в школах Слободского и Нагорского районов. Высокую оценку участников получил прошедший 17 апреля окружной фестиваль методических идей «Самый классный классный».
Ярким и запоминающимся юбилейный год стал благодаря успехам наших учащихся. Так, учащийся 7-б класса Иван Крестьянинов победил на Всероссийской научной конференции «РоботоБУМ» — Будущее Умных Машин, с проектом робота «Голос 3.0» в лагере «Артек». По результатам конференции Иван приглашен для участия в подобной робототехнической смене в следующем году. Кроме того, он будет участвовать в составе делегации Кировской области в Мировом соревновании молодых профессионалов, который пройдет в городе Казани в августе этого года.
Шесть наших учащихся с 1 по 11 класс вошли в состав объединенной команды Приволжского Федерального округа в соревнованиях «Сила РДШ» и на финале Всероссийского Спортфеста в городе Москве, проходившем с 17 по 20 мая, стали призерами: Данил Вехов – 2 место в России, Анастасия Плеханова, Анастасия Пашкина, Виктория Пентина заняли 3 место в своих возрастных категориях. А Софья Татаурова в феврале этого года получила Сертификат рекордсмена «Книги рекордов России» в области ментальной арифметики.
Команда 8-а класса (классный руководитель М.С. Солкин), подготовленная старейшим учителем школы А.А. Казимировым, победила в городском этапе Президентских состязаний и 14 мая заняла 2 место в Кировской области. Спорту в Лицее №9 уделяется серьезное внимание, отсюда и хорошие результаты. Так, в этом учебном году лицеисты традиционно заняли 1 место в городской спартакиаде школьников.
Более 10 лет Лицей №9 сотрудничает с Кировским государственным медицинским университетом (КГМУ), так и в этом году у нас работают два медицинских класса. В предуниверситетские субботы они занимаются на базе вуза. Практически все выпускники этого профиля становятся врачами. Второй год в рамках региональной инновационной площадки реализуется проект «Учительский класс». Старшеклассники два раза в месяц проходят обучение, практические и лабораторные работы в педагогическом институте ВятГУ. Кроме профессионального самоопределения, выпускники получают до 10 баллов к результатам ЕГЭ по профильным предметам за победы в творческих конкурсах и олимпиадах университета. Со следующего учебного года в Лицее №9 по договору с опорным университетом ВятГУ открывается третий профильный «Инженерный» класс.
Порадовали наши шахматисты, заняв все призовые места в первенстве города Слободского по блиц-шахматам среди школьников, посвященного Дню Победы: Арсений Бабинцев – 1 место, Константин Токарев – 2 место, Владислава Ескина – 3 место.
Порадовали и учителя, победители и призеры многочисленных творческих конкурсов. Так, например, учитель начальных классов Лариса Александровна Шешукова стала победителем областного этапа конкурса «Воспитать человека» и лицейского конкурса классных руководителей «Самый классный классный-2019». Учитель английского языка Вера Владимировна Бушкова признана победителем лицейского конкурса «Учитель года Лицея-2019».
Д.Д. Шкаредный,
директор Лицея №9.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.