Информационное донесение по задымлению на территории Кировской области

0
59
Информационное донесение по задымлению на территории Кировской области

По данным космического мониторинга в связи со сложившейся напряженной лесопожарной обстановкой в Сибири и в Дальневосточном регионе (по состоянию на 25.07.2019 г. площадь природных пожаров составляет более 2 млн. га.), а также метеообстановкой, обусловленной постоянством направления ветра на высотах от 5 до 10 км над территорией Кировской области наблюдается незначительное задымление с возможным ощущением запаха гари.

Угрозы для населения вышеуказанное явление не представляет, т.к. высота распространения гари более 5 км.

Рекомендации населению по поведению в условиях высокой задымленности от лесных пожаров

При повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ.
1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.
2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.
3. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.
4. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.
5. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.
6. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.
7. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
9. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
10. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.
11. Исключить из питания жирную пищу, Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
12. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.
13. В целях снижения токсического воздействия смога на организм принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).
14. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
15. Несколько раз в день принимать душ.
16. Промывать нос и горло.
17. Чтобы не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест.
18. При очень сильном задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате массовых лесных пожаров рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем; а также вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных.
19. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:
— измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;
— при устойчивой артериальной гипертензии — обратиться к врачу;
— иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом;
20. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
21. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Заместитель начальника ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Кировской области
старший оперативный дежурный ЦУКС майор внутренней службы Д.Ю. Козлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.