Виртуозный психолог

0
31
Виртуозный психолог

С 30 сентября по 4 октября в Москве проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019». За победу в нем соревновались 66 участников конкурса из разных регионов нашей страны. В этом году в конкурсе, помимо трех основных победителей, был расширен перечень номинаций за особые качества, проявленные конкурсантами. По итогам конкурса Диплом и памятный приз в номинации «Виртуозное мастерство школьного психолога» был вручен 38-летней преподавательнице специальных дисциплин, педагогу-психологу КГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений» Т.С. Меньшиковой.

Татьяна Сергеевна, единственная из Кировской области, участвовала в финале этого престижного конкурса. Сразу же по возвращении в Слободской она поделилась своими впечатлениями: «Весной этого года я заняла 1 место в региональном этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог-психолог года», который проходил в г. Кирове, поэтому меня делегировали представлять нашу область на финале конкурса в Москве. Церемония его открытия состоялась 30 сентября в здании Психологического института Российской академии образования. Со словами приветствия к конкурсантам обратилась директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России И.О. Терехина, которая заострила внимание на актуальности профессии педагога-психолога, — сегодня невозможно представить современное образовательное учреждение без психологической службы поддержки.
День открытия стал и первым днем конкурсных испытаний – в ходе «Профессионального квеста» на основе психолого-педагогических методик, которые были проведены с ребенком, мы писали психологическое заключение. На второй день представляли «Мастер-класс» и показывали занятие со студентами-волонтерами Московского государственного психолого-педагогического университета. На его проведение было отведено всего 15 минут, но студенты понимали, что происходит нечто важное, и были настроены на работу, поэтому удалось уложиться в срок. Так как я работаю по направлению «Профилактика рискованного поведения среди подростков и молодежи», то показала фрагмент занятия «Ты не один», которое помогает молодым людям справиться с переживаниями, связанными с одиночеством, и осознать ценность общения. Затем три минуты я выступала перед коллегами с самоанализом своей деятельности и пять минут отвечала на вопросы экспертной комиссии, в состав которой входили очень значимые в области психологии люди. Да и мои соперники-конкурсанты, как на подбор, были сильными специалистами со своими интересными методиками, подходами, технологиями. Кто-то работает в дошкольных учреждениях, другие – в школах, третьи – в центрах социально-психологического сопровождения. Поэтому уровень у всех был абсолютно разный, было интересно познакомиться с опытом работы коллег.
Все конкурсные испытания проходили на разных образовательных площадках, поэтому за неделю пребывания в Москве удалось побывать в Российской академии образования, Городском психолого-педагогическом центре Департамента образования города Москвы, Федеральном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и т.д. Дни были полностью загружены — кроме конкурсных дел, хотелось посмотреть на достопримечательности Москвы. Это большой, объемный, энергичный и работоспособный город. Но он слишком энергозатратен, поэтому я возвратилась в родной Слободской с чувством счастья – о, наша природа, размеренное течение жизни!
Конечно, на конкурсе было страшно, тем более, что я не считаю себя конкурсным человеком, но директор педколледжа О.М. Шеренцова умеет мотивировать сотрудников на новые свершения, за что ей очень благодарна, как и всем коллегам, которые были рядом. И мне повезло! Особенно рады этому мои сыновья Василий, Иван и Илья. С ними поневоле станешь психологом! Я вернулась домой с массой впечатлений, новыми профессиональными идеями и планами. Советую коллегам, не раздумывая, участвовать в конкурсах профессионального мастерства и не жалеть времени, которое уходит на подготовку. Уверяю, что результат всегда будет выше вложенных сил, независимо от того, получил ты награду или нет».

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.