Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

0
92
Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

1 января года свой 90-летний юбилейный день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Нина Федоровна Галашева. Родилась она в д. Ступники Свечинского района Кировской области. Нина была старшей из семи детей.

Когда началась война, отца призвали на фронт, мать отправили на лесозаготовки, а дети остались жить с 75-летней бабушкой, которая, не смотря на возраст, работала в колхозе. Девочке по праву старшей пришлось помогать бабушке, смотреть за младшими братьями и сёстрами, а также работать в колхозе. Дети и подростки собирали колоски, заготавливали сено, наравне со взрослыми зарабатывали трудодни.

Отец вернулся с войны в 1944 году по ранению, а в 1946 году Нина, окончив 7 классов, поступила учиться в Кировский механико-технологический техникум, по окончании которого получила распределение в г. Ленинград. В это время она познакомилась со своим будущим мужем и вышла замуж. А дело было так. Приехав в отпуск в родную деревню, девушка пошла на вечорку. Туда же из соседней деревни пришёл курсант военного училища, тоже приехавший домой в отпуск. Молодые познакомились, и выяснилось, что учится курсант в Ленинграде, а живет в том же Московском районе, где и девушка. В августе молодые встретились, а потом уехали в Ленинград и поженились. Жили в общежитии, родился сын.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Муж стал военным и получил назначение на работу сначала в г. Киров, а потом и в г. Слободской, служил пожарным инспектором. Нина Федоровна везде, где бы они ни служили, всегда работала и техником, и мастером, и инженером по технике безопасности в воинских частях. А в Слободском работала на меховой фабрике «Белка» в скорняжной лаборатории, мастером производственного обучения и заместителем начальника учебно-курсового комбината. С фабрики ушла на заслуженный отдых.
Нина Федоровна вырастила сына и двоих племянников, детей сестры. Сейчас у неё одна внучка и одна правнучка от сына и трое внуков от приёмных детей. Проживает она одна. Родные и близкие заботятся о ней.
Поздравили Н.Ф. Галашеву председатель Слободской районной организации ветеранов Наталья Аркадьевна Черных и член совета ветеранов меховой фабрики «Белка» Наталья Дмитриевна Бажина. Вручили поздравления президента РФ В.В. Путина, главы города Слободского И.В. Желваковой и подарки.

 

8 января 95 лет отметил в кругу своей большой семьи Василий Степанович Ильин, участник Великой Отечественной войны.

Родился он в д. Бабайловцы Ивакинского сельсовета Слободского района. С десяти лет познал все тяготы крестьянского труда, а с первых дней войны ему, 16-летнему подростку, доверили целую бригаду. В армию призвали в январе 1943 года, едва исполнилось Василию 18 лет. Попал в учебный автобатальон, выучился на шофёра, а потом был направлен на Дальний Восток, в 241 сапёрный батальон, в техническую роту. Обеспечивал связь между штабом полка и батальонами, находившимися в нескольких населённых пунктах.

Разъездной характер службы позволил ему ближе познакомиться с китайцами, научиться разбираться в радиотехнике. Полк строил дороги. Проблем возникало много, мешала гражданская война в Китае, нападение японцев. Полк помогал береговой техникой Амурской флотилии в переправе войск с запада через Амур на войну с квантунской армией, строя понтонные переправы и мосты. Всегда активный, прямолинейный, Василий Степанович был избран секретарём парторганизации батальона.

Демобилизовался в 1949 году, приехал в посёлок Первомайский, работал в клубе. Ему пришлось даже выезжать в Москву, чтобы получить киноустановку и потом до 1960 года работать ещё и киномехаником. Любознательность, желание многое знать и уметь привели к тому, что затем его жизнь была связана с трудовым воспитанием школьников: двенадцать лет в 10-ой школе и двадцать три года в Успенской. Дома его ждала любящая супруга и трое детей. Сейчас у него пять внуков и пять правнуков. Он продолжает ежедневно, независимо от погоды проходить по 2-3 километра в день. Его поздравили с юбилеем председатель Слободской районной организации ветеранов Н.А. Черных и специалист по работе с территориями администрации города И.В. Морщинкина. Вручили поздравления президента РФ В.В. Путина, главы города Слободского И.В. Желваковой и подарки.

Слободской Совет ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.