Сколько среди слобожан алкоголиков

0
246
Сколько среди слобожан алкоголиков

Многих на днях воодушевило сообщение, сделанное о том, что умеренное употребление алкоголя положительно влияет на здоровье. К такому противоречивому для русского человека заключению пришли исследователи из Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарвардском университете. Они заявили, что умеренное количество алкоголя положительно влияет на организм и даже увеличивает продолжительность жизни человека.

Ученые изучили пищевые привычки 112 000 женщин и мужчин. Кроме того, эксперты брали за основу пять основных факторов образа жизни: спорт, качество употребляемой пищи, курение, индекс массы тела, а также количество употребляемого алкоголя.

В ходе проведенного эксперимента исследователи выяснили, что у женщин, употребляющих алкоголь в умеренных количествах, а также придерживающихся всех остальных факторов, продолжительность жизни увеличивалась на 12,5 лет, а у мужчин – на 9,6 лет.

За консультацией мы обратились к П.Г. Бушкову, врачу-наркологу Слободской ЦРБ им. академика А.Н. Бакулева. По его мнению, выводы американских коллег не лишены смысла. Полная трезвость, по мнению доктора, действительно, чревата некоторыми заболеваниями. При этом отечественная медицина говорит, что около 4% населения имеют врожденную предрасположенность к алкоголизму, многие приобретают ее в результате чрезмерного употребления горячительного. Поэтому к советам американских ученых нашему брату стоит прислушиваться с настороженностью. На сегодняшний день на учете в кабинете наркологии состоит более двух тысяч жителей города и района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.