Ремонт для ветеранов

0
47
Ремонт для ветеранов

Слобожанин В.А. Пушкарев стал героем репортажа на сайте областного правительства. Повод — предстоящий юбилей Великой Победы. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Кировской области запланированы различные мероприятия, сообщает пресс-центр Правительства области. По поручению губернатора Игоря Васильева в прошлом году, например, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны за счёт средств областного бюджета уже начали проводить ремонты жилых помещений. 

В 2019 году ремонт сделан в домах и квартирах у 119 ветеранов на сумму более 5,5 млн. руб., сказано в сообщении. В этом году работа продолжается. Одним из тех, у кого выполнили ремонт, стал В.А. Пушкарёв из Первомайского микрорайона. Ветеран радушно встретил гостей на своей уютной кухне, где установлено новое окно. У дедушки всегда есть горячий чай и угощения для внуков и правнуков, которые часто приходят к нему в гости и слушают его рассказы.

В преддверии великого праздника Дня Победы Василий Афанасьевич поделился историей своей жизни, на которую выпали нелёгкие испытания военного времени. Он, как и все, кто столкнулся лицом к лицу с войной, вспоминает о произошедшем со слезами на глазах. Василию Пушкареву было 17 лет, когда он получил повестку на фронт. В августе этого же года молодого солдата из Белохолуницкого района Кировской области отправили в Горький, где по распределению он попал в артиллерийский полк.

– Немного поучили, дали пушку поносить и отправили на фронт, – вспоминает ветеран. – Высадили нас в Вологде, до Тихвина шли пешком. Дали нам тогда 45-миллиметровые пушки, их еще называют «сорокапятки», чтобы могли держать оборону.

В кровопролитных боях под Синявино В.А. Пушкарёв получил множественные ранения в ногу, после которых пролежал в госпитале почти год, где заново учился ходить. Ногу хотели ампутировать, так как осколки разлетелись по всему бедру, но все же врачи приняли решение её сохранить.

После продолжительного лечения в госпитале Василий Афанасьевич попал в лыжный батальон, где после тренировок на лыжах оказался под Любанью. Когда лыжный батальон дошел до места, завязался жестокий бой. За несколько часов батальон из трёхсот человек потерял более ста солдат. Пушкарев выжил, но был тяжело ранен сквозным пулевым ранением в левую голень.

Полгода В.А. Пушкарев пролежал в госпитале, затем его комиссовали и отправили домой. В 1944 году он пришел в родную деревню на костылях, через несколько лет женился, получил паспорт и переехал в Слободской район. С супругой они прожили вместе 53 года и воспитали троих детей. Сейчас в семье Василия Пушкарева 5 внуков, правнуки и один праправнук.

На сегодняшний день в Кировской области проживает 601 ветеран. Самому старшему из них исполнилось 106 лет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.