Снизит ли теплая зима плату за отопление

0
209
Снизит ли теплая зима плату за отопление

Многих людей обрадовала и стала обсуждаемой информация о том, что федеральное Министерство строительства и ЖКХ планирует пересмотреть стоимость отопления зимой 2019-2020 годов. Как отмечают «Известия», в ведомстве пояснили, что снижение платы вызвано теплой погодой, которая наблюдалась в большинстве субъектов РФ этой зимой. Однако, рассчитывать на перерасчет могут жители только тех регионов, где до сих пор оплату за эту услугу начисляют равномерно в течение всего года, а не по общедомовым приборам учета.

Кировская область, как известно, перешла на оплату по схеме, так называемой, одной восьмой для тех потребителей, кто оплачивает тепло по нормативу потребления. И перерасчет невозможен. Как сообщили нам в МУП «Теплосервис», почти абсолютное большинство многоквартирных домов, в которые поставляет тепло это муниципальное предприятие, давно оборудованы теплосчетчиками. Их жильцы оплачивают коммунальную услугу в соответствии с показаниями прибора. Соответственно о каком-либо перерасчете тоже не может быть речи.

Котельные предприятия выдают тепло в соответствии с установленными параметрами, отклонение от которых не допустимо. Как считают в «Теплосервисе», единственный способ экономить в условиях аномально теплой зимы — регулировать количество подаваемого в дом теплоносителя. Однако для этого необходима активная позиция собственников и домкома. Правда, убавить подачу тепла еще и проблематично порой по причине разбалансированности систем отопления. Часто бывает так, что в одном и том же многоквартирном доме у одних жильцов радиаторы отопления раскалены, у других едва теплые.

При этом представители «Теплосервиса» пояснили, что перерасчет возможен в случае, так называемого, перетопа. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию, а затем комиссионно (в присутствии представителя ресурсоснабжающей организации) зафиксировать повышенную температуру воздуха. Как сообщили представители предприятия, если виновником будет признана управляющая компания, перерасчет гражданину будет возмещать последняя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.