Город в режиме самоизоляции

0
2166
Личный прием на карантин

Тема противодействия распространению коронавирусу самая актуальная на сегодняшний день. В режиме вынужденных выходных находится и наш город. В Слободском создан и действует оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции. В понедельник состоялось его заседание.

А.В. Калинин, главный врач Слободской ЦРБ имени ак. А.Н. Бакулева проинформировал собравшихся об отсутствии заразившихся вирусом слобожан. Наблюдение за прибывающими из-за границы земляками осуществляется на регулярной основе. Ситуация находится под контролем слободских медиков и специалистов отдела Роспотребнадзора.

Администрация города официально опровергла слухи о заразившемся сотруднике ОАО «Слободской мясокомбинат», который, якобы, инфицировал и других специалистов предприятия.

На заседании штаба был заслушан доклад С.Л. Трегубовой, начальника отдела образования и молодежной политики, которая сообщила, что в понедельник дежурные группы открылись в трех детских садах города («Колокольчик», «Солнышко», «Родничок»). В садик в понедельник пришли 18 малышей. В пятницу по итогам опроса родителей планировалось открыть группы в четырех учреждениях для 36 детей.
В администрацию города поступило две жалобы родителей об отказе в предоставлении места в дежурной группе. Власти уверяют, что жалобы будут рассмотрены в течение суток, и будет дана оценка действиям персонала дошкольного учреждения.

М.И. Лучихин, руководитель центра социального обслуживания сообщил членам штаба о том, что на обслуживании его учреждения находится 643 слобожанина старшего возраста. Все они обеспечены продуктами питания и уходом силами соцработников.

Власти обращаются к жителям города: если кто-то из слобожан полагает, что его сосед старшего возраста нуждается в помощи, можно позвонить по телефонам 8 800 201 21 09 или на номер телефона Центра 4-06-12 в рабочие часы.

Штаб обсудил еще два важных вопроса: неисполнение некоторыми руководителями фирм и представителями бизнеса требований о закрытии организаций и учреждений, а также проблему подростков, гуляющих группами в вечернее время.

В этой связи власть уверяет, что все поступающие от слобожан сообщения немедленно проверяются сотрудниками полиции, составляются акты. А к родителям подростков, находящихся в вечернее время на улицах города, будут применяться меры административного воздействия. Нерабочие дни — это дни не для прогулок, а для самоизоляции и нераспространения инфекции, считают в администрации города.

На заседании штаба шла речь и о недопустимости распространения в соцсетях фейковых новостей, а также некорректных высказываний, которые могут повлиять на дестабилизацию обстановки. Сказано, что этот вопрос также находится на ежедневном контроле правоохранительных органов.

Глава города констатировала, что все службы обеспечения жизнедеятельности города — предприятия ЖКХ, транспорт, продовольственные магазины, аптеки — работают в штатном режиме. Администрация города Слободского призывает слобожан соблюдать меры, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, и провести нерабочие дни дома.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.