Лицей в режиме онлайн

0
254
Лицей в режиме онлайн

В понедельник во всех школах Кировской области начнётся долгожданное дистанционное обучение. Вчера губернатор провел пробный урок со школьниками из разных районов в режиме онлайн. С главой региона по Интернету общались старшеклассники из опорных школ области. Среди них была воспитанница Слободского лицея №9 Марина Карпова, ученица 11 «А» класса.

В ходе трансляции И.В. Васильев пообщался с ребятами и ответил на самые волнующие выпускников вопросы. Обращаясь к школьникам, Игорь Владимирович отметил, что для всех учеников, особенно выпускников, наступает очень ответственное время. Нужно не только внимательно следить за своим здоровьем, но и уделять большое внимание учебному процессу. Один из наиболее волнующих старшеклассников вопросов был посвящён проведению Единого государственного экзамена в 11 классе.

– Мы пока не знаем, сколько продлятся карантинные мероприятия. Сейчас Министерством просвещения РФ предпринимаются все необходимые меры, чтобы ЕГЭ прошло в плановом режиме. Для меня, как руководителя рабочей подгруппы Госсовета РФ по образованию, особенно важно, чтобы каждый из школьников, вне зависимости от того, в каком районе он проживает, смог получить качественное образование. Я считаю, что для выпускников самое главное сейчас – как можно скорее освоить все дистанционные методы обучения, пройти школьную программу в полном объёме и, конечно, подготовиться к выпускным экзаменам, – подчеркнул губернатор.

Больной вопрос: поступление в высшие учебные заведения. Несмотря на то, что документы в вузы выпускники могут подать дистанционно, школьникам хотелось бы лично пообщаться с приёмной комиссией и, по возможности, побывать на Днях открытых дверей. И.В. Васильев отметил, что, несомненно, ничто не заменит личного общения выпускников с будущими преподавателями. Дни открытых дверей в вузах и колледжах возобновятся, как только эпидемиологическая обстановка в стране и регионе нормализуется.

Анна Перфилова, ученица 11-классница средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Ленинское Шабалинского района поинтересовалась у главы региона, как бы он выстроил свой день, если бы ему пришлось учиться дистанционно.

– Конечно, дома организовать свой учебный день сложнее, чем в школе. Безусловно, у каждого ученика есть программа, которую нужно освоить. Важно выстроить свой день таким образом, чтобы оставалось время и на физические упражнения, и на отдых, – подчеркнул Игорь Васильев. – Главный вам совет – соблюдайте режим дня и не забывайте о тех рекомендациях по профилактике, которые всем нам даёт Роспотребнадзор и минздрав Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.