В Кировской области родился первый ребенок у женщины, находящейся на карантине по COVID-19

0
83
В Кировской области родился первый ребенок у женщины, находящейся на карантине по COVID-19

Спойлер: Ребенок жив, здоров, но на время разлучен с мамой.

Экстренные роды были приняты в специализированном отделении городской больницы № 5, открытом в начале апреля для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия на дому. Данное мед учреждение обслуживает и часть жителей Слободского района.

Женщина поступила в медицинское учреждение по скорой помощи в 7 часов утра сегодня, 22 апреля. В оперативном режиме в отделении была сформирована медицинская бригада специалистов городской больницы № 5 и Кировского областного перинатального центра, в которую вошли анестезиолог, акушер-гинеколог, операционная сестра, неонатолог, медицинские сестры. У корпуса медучреждения было организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи для перевода новорожденного в Перинатальный центр.

– Женщина является контактной с лицом, заразившимся коронавирусом. В соответствии с регламентом все медицинские работники были в специальных средствах индивидуальной защиты: костюмах, респираторах и очках, – сообщил главный врач городской больницы № 5 Согомон Аракелян. – Около 10 часов утра пациентка была уже родоразрешена. У нее родился мальчик, которого после всех необходимых манипуляций и первого крика направили машиной скорой медицинской помощи в Перинатальный центр. Там он будет находиться под наблюдением врачей и ждать встречи с мамой. За последние 40 лет это первые роды в Кировской городской больнице № 5.

Сейчас мальчик находится в Кировском областном клиническом перинатальном центре в условиях обсерватора, где младенцу, в том числе, будет организовано обследование на COVID-19.

Состояние роженицы специалистами оценивается как удовлетворительное. Она продолжит лечение в условиях отделения городской больницы № 5 для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия. На сегодняшний день здесь проходят лечение 7 пациентов, в том числе еще одна беременная женщина.

В отделении создана амбулаторная зона для пациентов с любой патологией, имеются отдельные входы для пациентов и врачей, манипуляционная, палата для предоперационной подготовки, операционный блок, постоперационная, реанимационная на 9 коек.

– Здесь имеются аппараты ИВЛ, ЭКГ, следящая и дыхательная аппаратура, концентраторы кислорода, эндоскопическое оборудование и многое другое – все то, что может потребоваться при оказании медицинской помощи в хирургии, травматологии, гинекологии, акушерстве и других профилях, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе проводится полный спектр профилактических мероприятий. На сегодняшний день в областном центре функционируют три инфекционных госпиталя на 366 коек, до конца апреля будет открыт четвертый, самый большой по мощности инфекционный госпиталь, рассчитанный на 270 коек.

Напомним, перепрофилированное отделение горбольницы № 5 для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия на дому, открылось 3 апреля. Глава региона Игорь Васильев осмотрел помещения и оценил созданные для пациентов и медработников условия.

– Еще раз выражаю огромную благодарность нашим врачам, которые сегодня остаются на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. В больнице пациентам организована вся необходимая медицинская помощь, закуплено самое современное медицинское оборудование и лекарства, – подчеркнул глава региона.

Министерство здравоохранения Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.